Рубить нельзя оставить. Как в Щёлкове уничтожают деревья

Паблик «ВКонтакте» «Подслушано Щёлково» всколыхнул пост пользователя об очередной вырубке деревьев и всё это ради нового торгового центра.


Читайте нас в: Google Новости

Рубить нельзя оставить. Кажется, администрация городского округа Щёлково и местные жители по-разному смотрят на то, где в этой фразе нужно поставить запятую. Паблик «ВКонтакте» «Подслушано Щёлково» всколыхнул пост пользователя об очередной вырубке деревьев и всё это ради нового торгового центра.

Жители домов, расположенных вблизи Краснознаменского сквера, обеспокоены тем, что совсем скоро им придётся ехать отдохнуть за много километров от дома, поскольку в городе зелёных зон почти не осталось. А те, что пока есть на карте Щёлкова, в скором времени будут использованы под строительство торговых центров.   

Так случилось с зелёным оазисом на Пролетарском проспекте. Вырубка деревьев оказалась для местных жителей неприятным сюрпризом. Об этом корреспонденту «Радио 1» рассказала местная жительница Ирина Милованова.

«У нас в городе происходит довольно много грандиозных вырубок под застройку торговых центров. Вырубка сквера на улице Краснознаменская началась неожиданно. Жителям было сказано, что это санитарная вырубка, потом выяснилось, что это практически сплошная вырубка всего сквера вдоль ручья Поныри. Никакого слушания по этому поводу, никакой связи с жителями не было вообще. Этот район удалён от парков и от других зелёных мест нашего города. Он приближен к железной дороге с одной стороны и к очень оживлённому Пролетарскому проспекту с другой. Этот сквер был единственным местом, где люди могли немного отдохнуть», – рассказала Ирина.

Помимо того, что Краснознаменский сквер – это место, где можно погулять под сенью деревьев и отдохнуть, это ещё и излюбленное место всех мам. Какое-то время назад там располагалась детская площадка с качелями и каруселями. Правда, сейчас картина совсем иная, рассказала «Радио 1» жительница Щёлкове и мама Анастасия Николаева.

«Недавно мы с ребёнком посетили эту площадку и увидели, что половины оборудования на ней нет – каруселей нет, качели сломаны. И тут из окна стала наблюдать постепенную вырубку деревьев. Поначалу я подумала, что это спил сухостоя. Но потом узнала, что вырубка происходит под торговый центр. Я была удивлена, потому что это единственное место для жильцов близлежащих домов, где они могут спокойно провести время в зелёной зоне. А торговых центров предостаточно в округе для того, чтобы прямо перед окнами дома ставить ещё один», – пожаловалась Анастасия.

Видимо, в администрации города считают, что располагающихся в районе магазинов и торговых центров недостаточно, а потому работы по спилу деревьев уже начались. Дополнительной проблемой, которая беспокоит местных жителей может стать то, что каждый торговый центр требует ещё и зоны парковки. А значит, рассчитывать на спокойствие не приходится. Постоянный гул машин, выхлопные газы и снующие туда-сюда авто – главные страхи живущих неподалёку мам.

Корреспондент «Радио 1» попытался связаться с администрацией городского округа, чтобы выяснить оправданы ли страхи горожан, и почему с ними никто не посоветовался. Однако по телефону комментарии давать отказались.

«Составьте нам официальный запрос, пришлите на почту, и мы вам дадим официальный ответ. Нужно подготовить вам информацию для того, чтобы дать полный, корректный, максимально грамотный ответ», – сказали в администрации.

«Радио 1» подготовило официальный запрос и направило его в администрацию городского округа Щёлково. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Автор: admin

Полная версия