Руководитель Дома трудолюбия «Ной»: Подавая бездомному, вы помогаете ему дальше пить на улице

Емилиан Сосинский рассказал «Радио 1» о методах помощи таким людям


Читайте нас в: Google Новости

Жители подмосковного Фрязина жалуются, что уже много дней на остановке на улице Московской ночует неизвестный мужчина. «Радио 1» пообщалось с местной жительницей Викторией. Женщина по пути с работы стала выпрашивать у бродяги его данные. Всё, что удалось выяснить, это имя, фамилию и его возраст. Мужчину зовут Андрей Рогожкин.

«Невозможно разобрать, что он говорит. Спрашивала, сколько ему лет, он ответил, что 40. На вопрос о дате рождения, сказал, что летом. Это всё, что я поняла из того, что он сказал. Он очень плохо говорит, наверно, просто замёрз», - отметила девушка.

Она также рассказала, что попыталась обратиться в экстренные службы, но это не принесло никакого результата.

Одной из организаций в Московском регионе, оказывающих помощь в таких ситуациях, выступает Дом трудолюбия «Ной». Её руководитель Емилиан Сосинский поделился в эфире «Радио 1» о том, как лучше всего поступать в подобных случаях.

«Как говорил святой Иоанн Кронштадтский, не надо подавать нищим у храмов. Надо создавать организации и помогать им. Такие учреждения будут профессионально помогать бездомным. Мы одна из таких организаций. Самый простой вариант, если вы хотите помочь бездомному, - дать ему поговорить по телефону с нашим диспетчером. Мы принимаем к себе и молодых, и пожилых, женщин с детьми, и инвалидов. Главное условие – человек, который хочет жить в нашем приюте, должен быть готов вести трезвый, трудовой образ жизни. У нас непременно человек должен отказаться от идеологии – «Я хочу пить, не хочу работать, а вы должны меня содержать», - заявил Сосинский.

При желании помочь бездомному ни при каких обстоятельствах не нужно подавать ему деньги. Иначе он, скорее всего, потратит их на алкоголь или на закуску.

«Я не рекомендую подавать, потому что в подавляющем большинстве случаев это будет либо на выпивку, либо на закуску. И в том, и в другом случае вы помогаете человеку дальше пить на улице. Тот, кому подают, и у него есть на что выпить и закусить, живёт на улице около трёх лет», - уточнил Сосинский.

По его словам, в будущем эти люди спиваются и умирают, чаще всего из-за того, что замерзают.

Автор: admin

Полная версия