«Русофобия ходит по Европе». Политолог – об идее Джонсона создать антироссийский союз

Предложение Бориса Джонсона Владимиру Зеленскому создать военный союз против России – это попытка Великобритании консолидировать русофобские силы.


Читайте нас в: Google Новости
Предложение Бориса Джонсона Владимиру Зеленскому создать военный союз против России – это попытка Великобритании консолидировать русофобские силы. Такое мнение высказал «Радио 1» научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований Константин Блохин.

«Это попытка формализовать нынешние русофобские силы. Понятно, что Великобритания идёт здесь в ногу с Америкой, и Джонсон пытается заработать на этом политические очки. Пару месяцев назад в британском парламенте вышел доклад под названием «Глобальная Британия». Там содержатся два тезиса. Первый – необходимо укрепить отношения с Соединёнными Штатами, тем самым усилив свою роль в мире. Второй – нужно противостоять главной угрозе. А главная угроза – это Россия», – рассказал эксперт.

По его мнению, Лондон хочет управлять очередным русофобским объединением.

«Просто Великобритания пытается создать ещё одну организацию против России, хотя и так уже все силы консолидированы против Москвы, русофобская истерия ходит по Европе. А Британия как ментор хочет всем этим управлять», – заключил собеседник «Радио 1».

Ранее итальянская газета Corriere Della Sera написала, что британский премьер Борис Джонсон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому на переговорах в Киеве создать военный союз против России. По данным издания, предполагалось, что он станет «альтернативой ЕС» и объединит страны, недовольные позицией Брюсселя. Согласно задумке премьера, в организацию, кроме Украины и Великобритании, войдут Польша, Эстония, Латвия, Литва, а позднее – и Турция. По мнению Джонсона, возглавить новое европейское содружество должна Великобритания.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия