Рядом с могилой лётчика Аркадия в Подмосковье появился «Сад памяти»

«Сад памяти» – международная акция, цель которой –создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.


Читайте нас в: Google Новости

«Сад памяти» – международная акция, цель которой –создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего должно быть высажено 27 млн деревьев в память о 27 миллионах погибших. Подмосковье второй год подряд активно поддерживает акцию. В субботу, 29 мая, молодые деревья высадили возле могилы лётчика Аркадия, расположенной вблизи д. Палицы и СНТ «Поляны» Одинцовского городского округа. Певец и музыкант Денис Майданов вместе с представителями «Газпром-Медиа» под чутким руководством специалистов лесного хозяйства украсили дорогу к памятнику лётчика пятилетними саженцами сосны. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

«Если каждый из нас высадит хоть одно дерево в память о своих родных, погибших в годы великой отечественной войны или в честь воинов, защищавших нашу Родину, мы оставим нашему подрастающему поколению несметное богатство - пример уважения и бережного отношения к памяти о подвиге советских солдат в виде зеленого памятника природы», – рассказала глава комитета Елена Казимир.

Могила лётчика Аркадия – место очень красивое и уютное. Памятник погибшему в декабре 1941 года вблизи деревни Палицы был установлен в 1957 году благодарными жителями. Однако информации о лётчике крайне мало. Легенда захоронения 1957 года нигде не озвучена. Из совсем скудной информации известно, что его самолёт был сбит над лесом в Липках. Предположительно, его звали Аркадий. Каким-то образом он дошёл до соседней деревни Палицы. Там его тело нашли местные жители и там же похоронили.

Самолёт так и не нашли, хотя различные металлические осколки жители находили в разном удалении от этого места. Но памятник сохранился, как и легенда о лётчике. Он был чьим-то сыном, возможно, отцом, и не вернулся домой.

Добраться до объекта можно от Белорусского вокзала электропоездом до ст. Одинцово, далее проехать на автобусе № 54 до с. Аксиньино и на месте пройти пешком.

GPS – N 55°45.567’ E 036°59.106’

#GALERY#

Фото: Пресс-служба комитета лесного хозяйства МО

Автор: admin

Полная версия