Рынок труда уходит в тень

Работодатели в России всё чаще используют различные уловки и полузаконные схемы, чтобы экономить на сотрудниках, в том числе – предлагают вместо места в штате временный трудовой договор, а в некоторых сферах работников вообще предпочитают не оформлять, ра


Читайте нас в: Google Новости

Работодатели в России всё чаще используют различные уловки и полузаконные схемы, чтобы экономить на сотрудниках, в том числе – предлагают вместо места в штате временный трудовой договор, а в некоторых сферах работников вообще предпочитают не оформлять, рассказала «Радио 1» эксперт по трудовому праву Диана Фёдорова.

«Ситуация в экономике достаточно нестабильна. Есть масса рисков, рубль падает, выручка снижается. Поэтому работодатели уходят в «серый» сегмент рынка. Им гораздо удобнее заключать срочные трудовые договоры, чтобы иметь возможность быстро избавиться от части работников, переложив их обязанности на оставшихся. Есть ещё одна давно известная схема: срочные трудовые договоры заключают с пенсионерами по возрасту. Это разрешено трудовым кодексом. А в ряде сфер, например, в строительстве, большинство работников просто не оформлено», – пояснила Фёдорова.

Она добавила, что зарплата сотрудникам составляет в среднем около 70% расходов организации, поэтому в условиях экономической турбулентности единственный способ выжить для многих компаний – это ущемлять права своих работников.

Ранее сообщалось, что в прошлом году общий объём российского рынка временных сотрудников вырос на 12%, – почти до 80 миллиардов рублей. В 2020 году эта тенденция сохраняется.

Кто пострадает от перегрева на ипотечном рынке?

Депутаты предложили давать работникам оплачиваемые выходные при депрессии

Что делать с накопительной частью пенсии? Мнения профсоюзов и Госдумы

 

Автор: admin

Полная версия