С 1 марта в России вводят обязательную маркировку табачной продукции

Уже сейчас предприниматели могут подключиться к добровольному эксперименту


Читайте нас в: Google Новости

Обязательную маркировку табачной продукции введут в России 1 марта 2019 года, до 2020 года обязательная маркировка распространиться также на лекарственные препараты, широкий список товаров легкой промышленности, шины и покрышки, духи и туалетную воду, фотокамеры и фотовспышки, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Все производители и импортёры товаров, подлежащих маркировке, будут наносить код, содержащий криптографическую защиту, на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот. В государственных целях система маркировки обеспечит увеличение легальной доли продукции на рынке, а также позволит повысить собираемость таможенных пошлин и налоговых платежей. Введение системы маркировки для бизнеса приведёт к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара, с помощью специального бесплатного мобильного приложения.», – уточняется в сообщении.

При Минпромторге России созданы проектно-экспертные группы по каждой товарной позиции, подлежащей маркировке, в которые входят представители министерства, ответственных федеральных органов исполнительной власти, оператора, профильных ассоциаций и иные заинтересованные представители бизнес-сообщества.

В рамках подготовки к введению обязательной маркировки проводятся добровольные эксперименты по табачной продукции, лекарствам и обувным товаром. Цель эксперимента – окончательное определение порядка работы системы.

Кроме того, разработано мобильное приложение «Честный знак». Оно позволяет представителям исполнительной власти получать из информационной системы маркировки расширенную информацию о маркированной продукции.

Автор: admin

Полная версия