С 1 января для лекарств введут обязательную маркировку

На все лекарства с начала 2020 года будут наносить маркировку – специализированный QR-код, который будет содержать всю информацию о препарате.


Читайте нас в: Google Новости

На все лекарства с начала 2020 года будут наносить маркировку – специализированный QR-код, который будет содержать всю информацию о препарате. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил журналистам заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по городу Москве и Московской области Роман Курынин.

Считывать информацию можно будет в том числе и с помощью смартфона. Соответствующие приложения разработают в ближайшее время. Такие меры направлены, в первую очередь, на борьбу с контрафактной продукцией.

«Все препараты, которые будут находиться в обороте, будут маркированы. Это серьёзный проект правительства России, приоритетный проект. Все участники оборотного рынка будут иметь необходимую аппаратуру для проверки маркировки лекарственных средств. На все лекарства будет нанесён QR-код. Эта работа активно ведётся на территории Московского региона. Безусловно, эта система позволит более тщательно контролировать безопасность лекарственных средств», – отметил Роман Курынин.

Пресс-конференция была посвящена контролю качества и безопасности медицинской помощи. В ней приняли участие представители Росздравнадзора и Министерства здравоохранения Московской области.

Автор: admin

Полная версия