С какого возраста можно водить ребёнка во взрослую раздевалку? Советы психолога

Пребывание мальчика в общей женской раздевалке допустимо до трёх лет


Читайте нас в: Google Новости

Лето заканчивается, а это значит, что для детей вновь начинается спортивный сезон. Многие родители хотят совмещать занятия спортом со своими детьми и записывают их в тот же фитнес-центр, в который ходят сами. Здесь могут возникнуть сложности: не во всех спортклубах есть отдельные детские раздевалки, пишут «Невские новости».

По мнению специалиста по социальной работе Центра социальной помощи семье и детям Красногвардейского района Санкт-Петербурга, психолога Арины Пугач, пребывание мальчика в общей женской раздевалке допустимо до трёх лет. Малыш уже к школьному возрасту понимает, в чем заключается различие полов. И если в спортклубе имеются детские комнаты, то лучше туда отправить ребёнка одного, так как переодеться он сможет и в три, и в девять лет. 

«Детская психика не готова к восприятию голого тела взрослого человека. Ребёнок должен сам познать своё тело и развиваться органически. С ним можно разговаривать о гендерных различиях мальчиков и девочек и использовать абстрактные материалы, показывающие эти различия. Но когда дело касается голых людей в общественных местах, тут встаёт ещё и вопрос дальнейшей культуры поведения ребёнка», – рассказала психолог.

В какой туалет вести папе дочку, в мужской или женский? Маленькие девочки до пяти лет ещё не могут обойтись без помощи в туалете. А к пяти-шести годам малышку уже нужно научить посещать это заведение в общественном месте самостоятельно.

Для отцов девочек сводить дочь в туалет – настоящий квест. В некоторых мужских комнатах установлены писсуары вне кабинок, поэтому этот вариант совсем не подходит. А в женский туалет мужчина, как правило, даже с дочерью зайти стесняется.

«Лучше, если девочку будет водить в туалет родственник женского пола. Если сложилась такая ситуация, что малышку больше некому, кроме мужчины, отвести в туалет, то лучше идти в женский, так как там, как правило, есть кабинки. А если дочку папа поведёт в мужской туалет и, не дай бог, там окажется писающий мужчина, то девочке будет нанесена травма», – считает Арина Пугач.

Идеальным вариантом для родителя и ребёнка является туалет для инвалидов. 

 

 

Автор: admin

Полная версия