С кем отпускнику оставить питомца? Лайфхак от «Радио 1»

Август – самый популярный отпускной месяц. Кому оставить домашнего любимца на время отъезда, выясняли наши корреспонденты.


Читайте нас в: Google Новости
Август считается самым популярным отпускным месяцем. Но отдых – это не только радость, но и разлука с домашним животным на длительное время.

Питомца можно оставить дома одного, а соседей попросить кормить и ухаживать за ним. Однако такая ситуация может стать стрессом для кошки или собаки, так как для них важны общение, игры и прогулки. Можно на время переселить питомцев к соседям, родственникам или друзьям. Обычно животные хорошо знают их, а значит, им не придётся привыкать к новым людям.

В последнее время набирают популярность и зоогостиницы. Отпускники бронируют в них места одновременно с путёвками для себя. Корреспондент «Радио 1» позвонил в один из отелей для животных при ветеринарной клинике и узнал, сколько стоит проживание домашнего любимца и какие услуги там предоставляют.

«Стоимость пребывания – 600 рублей в сутки. Сюда входят корм, туалет, игрушки. Есть комнаты для животных разных размеров. У каждого животного – своя комнатка. Если прививок нет, мы сделаем, если есть – принесёте паспорт животного. Нужно будет оформить договор. В нём будет указано, сколько раз вы кормите животное, какое количество корма даёте, сколько раз гуляете. Фельдшер при клинике всё это будет выполнять. Мы несём ответственность за питомца. На случай, если с животным что-то случится, в клинике круглосуточно дежурит доктор», – сказал сотрудник гостиницы.

В качестве альтернативы зоогостиницам появились и более продвинутые сервисы. Например, на специальном ресурсе можно найти людей, которые за определённую сумму будут готовы взять вашего питомца к себе на передержку. Основатель одного из таких сервисов Павел Качин рассказал «Радио 1», как работает подобная услуга.

«Это пример некоей «уберизации» экономики, которая сейчас происходит во всём мире, экономики шеринга. Например, у вас есть квартира, и вы можете принимать в ней гостей на три дня. Или, скажем, у вас есть фотоаппарат, и вы сдаёте его в краткосрочную аренду и берёте за это деньги. Такие сервисы есть в Америке. У человека тогда не возникает необходимости покупать квартиру или технику. Наш сервис устроен по такой же модели. Если вы, например, не владеете животным, но у вас есть квартира, вы можете принимать у себя в гостях других животных. Кому-то нужно уехать в отпуск на неделю. С помощью нашего сервиса вы можете найти человека, которому нравится сидеть с кошкой или собакой, кормить их, гулять, следить за их здоровьем. За это вы платите человеку некую договорную сумму. Мы соединяем владельца квартиры и хозяина животного. Но, в отличие от гостиницы, мы не несём ответственности за питомца», – пояснил Качин.

Если же вы уезжаете на не слишком длительное время и не хотите оставлять животное в гостинице или отдавать на передержку, можно воспользоваться услугами догситтера. Он придёт к вам домой и погуляет с вашей собакой или покормит кошку. Догситтер Руслан рассказал «Радио 1», как устроен подобный сервис, и велик ли спрос на него.

«Спрос большой – на этой неделе у меня только выходные свободные! На прошлой неделе у нас по будням было по 2-3 заказа, в выходные – побольше. Занимается выгулом собак вместе с женой. Клиенты живут в основном в нашем районе, на несколько часов можно совершенно спокойно оставить нам собаку. Час выгула стоит 300 рублей. Выгуливаем в основном небольших и не агрессивных собак – йорков, пуделей, шпицев. Опыт у нас – полтора года, клиенты не жалуются», – рассказал Руслан.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия