С начала года 15 земельных участков в Подмосковье попали под изъятие

В Россельхознадзоре «Радио 1» рассказали, как не потерять землю


Читайте нас в: Google Новости

С начала года в отношении 15 земельных участков в Подмосковье была инициирована процедура изъятия. Об этом в эфире «Радио 1» сообщил начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Игорь Ртищев.

«У нас только в 2018 году были в отношении 60 земельных участков были направлены документы в правительство Московской области об инициации процедуры изъятия, а в 2019 году – в отношения 15 земельных участков», – отметил собеседник «Радио 1».

Он также рассказал, при каких условиях собственник может лишиться земли.

«Предписание об устранении выявленного нарушения, которое мы выдаём собственнику, – это обязательная мера, предусмотренная законодательно. Если нарушение не устранено, мы пойдём на повторную проверку об исполнении предписания. Если нарушение вновь не будет устранено, следующим будет уже судебное решение о неисполнении предписания. И если мы подтверждаем факт неиспользования земельного участка или его использования с нарушениями в течение трёх лет, то дальше мы будем уже подавать документы на процедуру изъятия этого земельного участка», – пояснил Игорь Ртищев.

Ранее стало известно, что в подмосковном Чехове трёх собственников оштрафовали за нарушение земельного законодательства. Владельцам придётся выплатить 30 тыс рублей. По итогам проверки специалисты заключили, что почву не защищали от ветровой, водной эрозии и других процессов, которые ухудшают её качество. Плодородный слой почвы был перекрыт слоем отходами производства и потребления. Ранее в Можайском округе владельца трёх зарастающих сорняками участков оштрафовали на 400 тысяч рублей.  

Автор: admin

Полная версия