С начала года число случаев бешенства в Подмосковье снизилось на 54%

С начала 2019 года в Подмосковье вакцинировали порядка 440 тыс животных.


Читайте нас в: Google Новости

С начала 2019 года в Подмосковье вакцинировали порядка 440 тыс животных. Количество случаев бешенства снизилось на 54%, сообщил «Радио 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Всего с начала года на территории Подмосковья вакцинацию против бешенства прошли порядка 440 тыс животных разных видов. Также выполнено более 840 исследований на бешенство, 85 из которых были положительными», – сказал министр.

Ежегодно проводится месячник по профилактике бешенства, во время которого вакцинируется 70% животных, содержащихся на территории Московской области.

«В итоге в текущем году на территории Московской области отмечается существенное снижение количества случаев бешенства животных на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», – подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, снижению случаев бешенства способствовало и введение инновационной системы профилактики: 1 млн доз из запланированных к раскладке 1,5 млн доз оральной вакцины для диких животных распространяется в регионе с помощью малой авиации.

Андрей Разин также отметил, что в этом году количество вакцинаций против бешенства домашних животных в регионе увеличено на 10% по сравнению с 2018 годом.

Число случаев регистрации бешенства животных в Подмосковье сократилось в два раза

Автор: admin

Полная версия