С начала года в Подмосковье выявили более 100 фактов хищения электроэнергии

В I квартале 2022 года специалисты «Россети Московский регион» выявили 113 фактов неучтённого потребления электрической энергии.


Читайте нас в: Google Новости

В I квартале 2022 года специалисты «Россети Московский регион» выявили 113 фактов неучтённого потребления электрической энергии. Нарушения были обнаружены в ходе проверок приборов учёта потребителей, которые проводятся на постоянной основе. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства энергетики Подмосковья.

«Наиболее распространённые нарушения – подключение питающего кабеля до расчётного счетчика в границах балансовой принадлежности потребителя, нарушение пломб сбытовой или сетевой организаций, включая антимагнитные, самовольное вмешательство в работу прибора учёта. В отношении недобросовестных потребителей, допустивших потребление электроэнергии с нарушениями правил учета, составляются акты о безучетном электропотреблении. Стоимость «недоучтённых» прибором учёта киловатт – часов недобросовестные потребители увидят в квитанциях на оплату электроэнергии», – рассказал глава ведомства Александр Самарин.

Он отметил, что в ходе проверок обычно проводятся как контрольные снятия показаний, так и инструментальные исследования, способные выявить незаконные вмешательства в работу прибора. Так в I квартале 2022 года объём безучётного потребления электроэнергии превысил 34,4 млн кВтч на общую сумму более 120 млн рублей.

«Такого объёма электричества хватило бы, чтобы в течение двух лет обеспечивать электроэнергией крупный гостиничный комплекс или выставочный центр», – подчеркнул министр.

Помимо нарушителей, которые в целях сомнительной экономии на счетах за электричество самовольно «дорабатывают» электросчетчик, в ходе рейдовой работы выявляются и те, кто пользуется электроэнергией, не заключив договор на ее поставку с энергосбытовой компанией. С января по март 2022 года потребители, в отношении которых были составлены акты бездоговорного потребления электроэнергии, оплатили более 181 млн рублей в качестве штрафных санкций за допущенные нарушения.

Объём безучётного потребления рассчитывается по методикам, прописанным в ПП РФ №442 от 4 мая 2012 года. При расчёте период неучтённого потребления умножается на максимальную мощность энергопринимающих устройств в соответствии с договором энергоснабжения, либо на величину допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля/провода. В отношении приравненных к населению категорий потребителей (СНТ, ДНТ и т.д.), расчёт производится на основании объёма за аналогичный период прошлого года с применением повышающего коэффициента 10. Таким образом, законодательством предусмотрены штрафные санкции, которые значительно выше оплаты по фактическому потреблению в соответствии с показаниями прибора учета электроэнергии.

Объём бездоговорного потребления рассчитывается только по величине допустимой длительной токовой нагрузки вводного кабеля/провода, умноженной на период потребления.

Помимо внушительного счёта за «похищенное» электричество, за неучтённое электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей. Материалы по всем выявленным фактам неучтённого потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной либо уголовной ответственности.

Фото: пресс-служба министерства энергетики МО

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия