С начала года в сёлах Подмосковья начали работать около 180 «земских докторов»

Врачи‑участники программы «Земский доктор» получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей


Читайте нас в: Google Новости

Около 180 врачей и фельдшеров вышли на работу в медучреждения Подмосковья по программе «Земский доктор» с начала 2018 года, сообщили «Радио 1» в Минздраве региона.

«С начала 2018 года в учреждения здравоохранения Московской области, расположенные в сельской местности, пришли работать 178 врачей и фельдшеров. Всего в этом году по программе «Земский доктор» планируется привлечь 320 медицинских работников», – цитируются в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Дмитрия Матвеева.

По программе «Земский доктор» медикам, поступающим на работу в сельские учреждения здравоохранения, предоставляется единовременная денежная выплата: врачи получают по 1 миллиону рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей. В рамках данной программы в Подмосковье удалось привлечь около тысячи врачей из других регионов страны.

На медработников области также распространяется социальная ипотека, которая реализуется в регионе с 2016 года. Участникам программы предоставляется возможность самостоятельно выбирать жильё в пределах муниципалитета, в котором они работают, или в граничащих с ним муниципалитетах Подмосковья. При этом правительство региона возмещает полную стоимость приобретаемого жилья, а участник программы платит только начисленные проценты по кредиту.

Кроме того, в области действует программа по привлечению терапевтов и педиатров. С апреля 2018 года этим врачам доплачивают до 32 тысяч рублей. На ежемесячную доплату к зарплате специалисты могут рассчитывать при выполнении требований эффективности, в которые включены профосмотр или диспансеризация, прививки или вакцинация, а также отсутствие жалоб.


Автор: admin

Полная версия