«С нами шутить нельзя». Герой России назвал преимущества российской ракеты «Сармат»

«Сармат» – это самая уникальная по своим техническим характеристикам ракета.


Читайте нас в: Google Новости
«Сармат» – это самая уникальная по своим техническим характеристикам ракета. Ни один вражеский комплекс ПВО её не перехватит, заявил в беседе с «Радио 1» генерал-майор авиации, Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.
«Сармат» – это самая тяжёлая ракета, <…> которая состоит из нескольких блоков, которые снабжены боевыми головками. Ракета на своем коротком разгоном пути набирает скорость в несколько махов, скорость, которую не может достать ни одно ПВО. Боеголовки могут нести ядерные заряды, могут обойти все зоны ПВО. Боеголовки точно также развивают сверхзвуковую скорость в несколько махов, которую также не может достать ни одна ракета и перехватить ни один комплекс ПВО нашего противника», – рассказал собеседник «Радио 1».
Липовой также отметил, что межконтинентальная баллистическая ракета полностью собрана из отечественных комплектующих.
«Это ещё раз доказывает всему миру то, что наша научно-техническая мысль, наши инженеры могут делать оружие, могут делать подобного рода ракеты. Гордость берет за наших конструкторов», – подчеркнул генерал.
По его словам, в скором времени эти ракеты поставят на боевое дежурство – они заменят несколько полков ракетных войск стратегического назначения РФ.
«Эта ракета показывает ещё раз всему миру, что с нами шутить нельзя. У нас очень серьезное оружие, и если кто-то попробует (атаковать РФ – ред.), то мало не покажется. Потому что ракеты могут достигать цели в любой точке земного шара: они могут следовать к своей цели как через Северный полюс, так и через Южный. Практически против неё противоядия никакого нет. <…> Наши потенциальные противники это знают и этим сильно обеспокоены, сильно озадачены», – заметил эксперт.
Он добавил, что «Сармат» не имеет аналогов в мире. Кроме того, они не появятся даже в ближайшие 10-15 лет.

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат» с космодрома «Плесецк» в Архангельской области состоялся 20 апреля. В этот день президент страны Владимир Путин поздравил российских военных с успешно проведенными испытаниями.


Фото (с) РИА Новости 

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия