С точностью до кирпича. Эксперт дал советы по страхованию дома от подтопления

Подмосковью грозит сильное продолжительное половодье.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковью грозит сильное продолжительное половодье. Защитить имущество от высокой воды поможет страховка, но для того, чтобы с гарантией получить причитающиеся выплаты, надо уделить особое внимание договору. Об этом рассказал «Радио 1» эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

«Важно изучить сам договор страхования и чётко обозначать, что именно вы страхуете. В интересах собственника провести опись. Она возможна как с выездом специалиста – представителя компании, либо сейчас она возможна в электронном виде – то есть по данным фото- и видеофиксация. И нужно подробно описать, какие ценные вещи страхуются, включая материал стен, перегородки. Чем более подробно собственник изучит договор, чем больше он туда включит, тем больше вероятность того, что страховая компания компенсирует убытки при наступлении страхового случая», – сказал Ракута.

Он подчеркнул, что гнаться за самой низкой ценой за страховку не следует.

«Чем дешевле полис страхования, тем меньше рисков там включено, и при возникновении того или иного ЧП страховая компания может отказать в выплате. Выбирать надо известные страховые компании с хорошей репутацией. Надо читать о них и задавать вопросы страховым агентам», – отметил эксперт.

По его оценке, средняя цена за страховку дачного дома составит около 5 тысяч рублей.

«Стоимость полиса зависит от ряда аспектов, начиная с конструкции дома. Застраховать деревянный дом, как правило, чуть дороже, чем кирпичный. Важен и год постройки. Имеет значение и регион – в Подмосковье тарифы повыше. Страховка обычного деревянного дома в СНТ стоимостью около 500-600 тысяч рублей обойдётся в 5 тысяч. А если всклочить все страховые риски и застраховаться у самой дорогой компании, максимальная цена составит 8-10 тысяч рублей. Если же дом стоит около 10 млн, то полис с дополненными страховыми рисками будет стоить 25-30 тысяч рублей», – сообщил Дмитрий Ракута.

Он добавил, что застраховать от подтопления можно и дачный участок, и даже насаждения на нём, но посоветовал выбирать комплексную страховку вместе с домом: цена полиса вырастет несущественно, а имущество будет под защитой.

Ранее сообщалось, что этой весной в Подмосковье из-за снежной зимы в зоны подтопления могут попасть 158 населенных пунктов, расположенных на территории 30 городских округов. Власти региона предпринимают усилия, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия