С жителями микрорайона «Самолёт» в Люберцах обсудили развитие дорожной и социальной инфраструктуры

В микрорайоне «Самолёт» состоялась встреча зампреда правительства Московской области Игоря Трескова, министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика и главы городского округа Люберцы Владимира Ружицкого с жителями.


Читайте нас в: Google Новости

В микрорайоне «Самолёт» состоялась встреча зампреда правительства Московской области Игоря Трескова, министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексея Гержика и главы городского округа Люберцы Владимира Ружицкого с жителями.

Темой встречи стали вопросы развития дорожной инфраструктуры, транспортного обслуживания, организации парковочных мест, обеспечения пешей доступности до метро «Некрасовка», строительства поликлиники и станции скорой помощи.      

Вопросы транспортного обслуживания находятся на постоянном мониторинге администрации округа. На эту тему проходят еженедельные совещания рабочей группы с участием жителей микрорайона. Все предложения направляются в Минтранс региона.

В ходе встречи Игорь Тресков предложил жителям выбрать схему движения автобуса № 1225К путём голосования на портале «Добродел». Голосование стартует не позднее среды следующей недели.

По просьбам жителей два маршрута - №№ 1225К и 1232К – будут переведены на регулируемый тариф с предоставлением всех льгот. По результатам предстоящих торгов будет определен новый перевозчик, который с ноября начнет выполнять маршруты в соответствии с требованиями госконтракта.

Вопросы организации пешеходной доступности жителей микрорайона до открывшейся станции метро «Некрасовка» также нашли решение. На данном этапе идет строительство дороги с тротуаром в обход 17-го квартала. Уже в сентябре по благоустроенному тротуару можно будет дойти до метро.

Также Тресков рассказал собравшимся о процессе строительства московскими властями автомобильной дороги «Северо-Восточная хорда», к которой примкнёт Зенинское шоссе.

Проблема с нехваткой парковочных мест в микрорайоне может быть решена путём строительства многоуровневого паркинга. В ближайшее время застройщик  микрорайона начнёт  заключать договоры с жителями на приобретение машиномест. Если наберётся достаточное количество соинвесторов, паркинг будет построен.

Сегодня на территории «Самолёта» функционирует платная плоскостная парковка на 550 машиномест, а также бесплатная на 150 машиномест в районе расположения ЛЭП. В конце июля будет введена в эксплуатацию еще одня платная парковка на 550 машиномест.

Также жителей интересовал вопрос развития социальной инфраструктуры - строительства поликлиники и станции скорой помощи. К строительству поликлиники смешанного типа на 540 посещений в смену приступят летом, срок сдачи – конец 2020 года. Медучреждение будет расположено на ул. Вертолётной.

Автор: admin

Полная версия