Садовод дал советы по подготовке дачного участка к зиме

В доме нужно закрыть все окна и разложить отраву от грызунов


Читайте нас в: Google Новости

Во время подготовки дачи к зиме нужно учитывать все детали. Следует слить воду из проведённых на участке труб, а также разложить в доме отраву от возможных грызунов. Подробную инструкцию в эфире программы «Загородная жизнь» на «Радио 1» дал председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

«Если у вас есть летний водопровод, то надо слить всю воду. Замёрзшая вода просто разорвёт трубы зимой. Один мой знакомый купил дачный участок, не знал о такой мелочи и не слил воду на зиму. Это нужно обязательно сделать, лучше пораньше. В доме обычно я всё закрываю, в том числе окна на верхних этажах. Были случаи, когда не закрыл, и намело снега на втором этаже. Ещё у меня оставалось приоткрытым окошко в маленькой комнате, и воробьиная стая сделала там зимовье. После этого я изготовил несколько скворечников разных размеров, и воробьи там успешно поселились. Подумайте о кормушках, в которые можно закладывать больше количество пищи и чтобы туда могли пролезть только мелкие птицы. Многое может стать кормом для птиц, например, облепиха. В разных регионах птицы относятся к ней по-разному. Где-то она стоит, и никто её не трогает, например, в Сибири её собирают зимой», - отметил Туманов.

Комплексно нужно подходить к вопросу борьбы с приходом грызунов, продолжил эксперт. Только при использовании нескольких средств можно не бояться за сохранность оставленного урожая.

«В доме я обязательно раскладываю отравленные приманки для грызунов, ставлю мышеловки и делаю клеевые ловушки. Желательно всё делать в комплексе, если будет нашествие мышей, то что-то одно не поможет. Не во все мышеловки попадаются мыши. Клеевые ловушки эффективны – они здорово пугают живых мышей. Когда одна прилипает, то ещё долго остаётся живой, чем пугает своих соседей. Отравленные приманки надо покупать только в магазине, а не готовить самому», - добавил садовод.

По его словам, для защиты молодых яблонь подойдёт пергамин или лёгкий рубероид. Им нужно обернуть растение, привязать, немного прикопать в землю и притоптать. Ещё один неплохой способ из советского времени – обмотать куст старыми женскими чулками.

Автор: admin

Полная версия