Садовод рассказал, с чего необходимо начать дачный сезон в Москве

В первую очередь дачникам в Московском регионе необходимо хорошенько обработать свои сады.


Читайте нас в: Google Новости
В первую очередь дачникам в Московском регионе необходимо хорошенько обработать свои сады. Процедура должна проходить в три этапа, рассказал «Радио 1» президент Ассоциации садоводов России, доктор сельскохозяйственных наук Игорь Муханин.
«В первые выходные тёплые главное, что нужно сделать, – это обработать свои плодовые, ягодные кустарники и деревья однопроцентным медным купоросом. Это самая важная обработка у вас по Москве <…> чтоб пятнистостей не было, болезней коры не было», – пояснил эксперт.

Через неделю после этого сад необходимо обработать инсектицидом, чтобы уничтожить жесткокрылых вредителей – плодовых долгоносиков, казарок и букарок. Для этого можно использовать любой пиретроид. В свою очередь третий этап предполагает обработку скором – системным фунгицидом.

После полной обработки можно переходить к посадке деревьев, добавил Муханин.
«Все хозяйства начали сажать деревья: яблони, груши, вишни, черешня, кустарники – крыжовник, смородину, малину. Сейчас чем раньше посадишь, тем лучше», – уточнил спикер.

Также садовод ответил на вопрос, что делать, если дачные туи помёрзли зимой.
«Туи страдают не от мороза, а от солнца во время мороза», – объяснил Муханин.
Он добавил, что замёрзшие деревья уже не спасти. А чтобы избежать такой ситуации, в холодное время года туи рекомендуется прикрывать марлей с южной стороны.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия