«Самая горячая точка». Военный обозреватель о спецоперации на «Азоте»

Полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Радио 1» назвал химический завод «Азот» самой горячей точкой спецоперации на Украине в настоящее время.


Читайте нас в: Google Новости

Полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с «Радио 1» назвал химический завод «Азот» самой горячей точкой спецоперации на Украине в настоящее время.

«Азот» является самой горячей точкой на данный момент, поскольку там, в промзоне, сегодня решается, будет ли сдан этот завод, будет ли там провокация с какими-то химикатами. «Сидимцы» «Азота» ожидают прорыва украинских войск для их освобождения, об этом говорили военные эксперты Киева. Правда, за последние дни из «Азота» выпустили несколько десятков мирных жителей: стариков, детей, женщин», – рассказал Баранец.

По мнению эксперта, сегодня нельзя говорить о полном взятии Северодонецка, поскольку в пределах города сосредоточено немалое количество вооруженных людей. Кроме того, там есть, как считает Баранец, до сотни иностранных наёмников.

«Вот когда будет полностью сожжен Северодонецк, тогда у бойцов Донецкой и Луганской народной республики и российской армии будут развязаны руки для того, чтобы взять и вырвать самый противный зуб в этой операции, который доставил невероятно много боли Донецку – это Авдеевка. Именно тут на протяжении восьми лет артиллерийское и другие орудия долбят столицу Донбасса», – отметил полковник.

По словам военного обозревателя, сейчас самое главное – поставить точку над Северодонецком.

«Я подозреваю, что, возможно, повториться ситуация с «Азовсталью», когда не хотели сдаваться, а потом пришли к выводу, что «всё-таки не Украина превыше всего, а своя шкура», как сказал один из военнопленных, вышедших из мрачных подземелий «Азовстали». Поэтому я думаю, что во многом ситуация на «Азоте» повторится», – рассудил собеседник «Радио 1».

К приговорённым к казни наёмникам в ДНР у спикера жестокое отношение. Он считает, что «мы должны всему мировому наёмничеству преподнести урок». Более того, по словам полковника, казнь должна быть публичной, чтобы «весь мир видел, что не надо ходить на Донбасс, не надо ходить на Украину убивать русских солдат и офицеров».

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что ВС РФ уничтожили более 650 украинских военных а сутки в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии.




Фото © РИА Новости

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия