Самой востребованной услугой химчисток в Подмосковье назвали чистку ковров

Всего в регионе работает более 420 химчисток


Читайте нас в: Google Новости

На территории Подмосковья сегодня работает более 420 химчисток, сообщили «Радио 1» в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области. При этом самое большое количество таких малых предприятий – в Одинцовском районе (40 химчисток) и в Балашихе (36).

Наиболее востребованными услугами среди жителей Московской области являются чистка ковров (от 300 рублей), пуховиков (от 800 рублей), перьевых подушек (от 250 рублей), стирка постельного белья, штор (от 150 рублей), чистка костюмной группы (от 500 рублей) и многое другое. В цену входят обработка вещей химическими средствами, глажение и упаковка.

«Из-за образа жизни современного человека, когда далеко не у всех есть время и даже техническая возможность привести в порядок не только верхнюю одежду, но и крупные текстильные изделия, услуги, предоставляемые химчистками, пользуются большим спросом среди жителей. Сезонность спроса можно считать одной из главных особенностей отечественного рынка услуг химчистки. Самый высокий спрос наблюдается с августа по октябрь и с апреля по май. В то же время спрос на услуги прачечных более или менее стабилен в течение всего года», – отметил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

По словам министра, в ряде муниципалитетов таких услуг явно недостаточно, а в Серебряных Прудах, Шаховской, Электрогорске и Орехово-Зуевском районе вовсе нет таких предприятий.

«Это информация к размышлению для предпринимателей. Объём стартовых инвестиций для открытия подобного бизнеса небольшой. Вместе с тем, при грамотной организации приёмный пункт химчистки может обеспечить хороший и стабильный доход», – заключил Посаженников.

Автор: admin

Полная версия