Самолёты ВКС России вернули из Казахстана домой более 1460 россиян

Самолёты военно-транспортной авиации ВКС России доставили из Казахстана 1461 россиянина, сообщили в Минобороны.


Читайте нас в: Google Новости
Самолёты военно-транспортной авиации ВКС России доставили из Казахстана 1461 россиянина, сообщили в Минобороны. 9 января в Москву были доставлены 1422 российских гражданина, выразивших желание вернуться на родину, 14 прибыли в Екатеринбург. Накануне в Россию прилетели 25 наших туристов.

Как отметили в военном ведомстве, россияне прибыли в Алма-Ату как туристы на новогодние праздники, к родственникам и на спортивные сборы. Из-за обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта «Алматы» они оставались в гостиницах города.

«Находясь в отелях, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации», – уточнили в Минобороны.

Как ранее сообщало «Радио 1», 2 января в Казахстане начались протесты из-за роста цен на сжиженный газ. Позднее митинги переросли в беспорядки. В Алма-Ате протестующие, среди которых, по данным властей, были экстремисты, ворвались в здание администрации, подожгли прокуратуру и захватили президентскую резиденцию. Вооружённые мародёры грабили магазины и банки, громили офисы телеканалов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал нападавших группами террористов. Он обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности за помощью в преодолении террористической угрозы. В республику на ограниченный период времени были направлены миротворцы из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия