«Самоубийственные санкции». Экономист о перспективах европейской экономики на ближайшие месяцы

Сбой в производстве и нарушение распределения товаров не могли не отразиться на нынешнем состоянии европейской экономики.


Читайте нас в: Google Новости

Сбой в производстве и нарушение распределения товаров не могли не отразиться на нынешнем состоянии европейской экономики. Обычно для неё характерно запаздывание от трёх до шести месяцев. Поэтому то, что происходит сейчас, можно назвать прологом. Действительно сложно странам ЕС будет где-то осенью. Новые санкции могут оказаться для них самоубийственными. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил научный сотрудник сектора экономики европейских стран Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Владимир Оленченко.

«Да, прогнозы действительно пессимистические, но они эффективные, поскольку отражают ту ситуацию, в которой оказались европейские экономики. И здесь важны два обстоятельства. Первое и оно же стихийное – это пандемия, начавшаяся в 2020 году и пока официально не отменённая. Второе обстоятельство – уже рукотворное. Это санкции, которые отрицательно подействовали на логистические и производственные цепочки», – сказал Оленченко.

По его мнению, сообщения о том, насколько сильный экономический кризис грозит Европе в связи с повышением цен на нефть и газ, отражают также и бытовую сторону её экономики. Т.е. сколько людям придётся платить за газ, воду и электроэнергию. Если говорить о другой – более значительной – части экономики, то кризис может привести к разорению промышленных предприятий малого и среднего сектора, к банкротству.

«Если они не предпримут реальные меры по стабилизации, т. е не откажутся от санкций либо не прекратят их педалировать, сценарии, указанные мной, могут оказаться ещё щадящими», – добавил собеседник «Радио 1».

В заключении от отметил, что люди, возглавляющие Еврокомиссию, находятся «в угаре». Они не задумываются об экономике, о состоянии народонаселения и том, как их государства будут жить дальше. Именно такой подход делает новый пакет санкций, которые они продвигают к реализации, нельзя назвать не иначе как самоубийственным.

Ранее главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев в беседе с «Радио 1» оценил идею американских властей выделить на помощь Украине $40 млрд.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия