Самые яркие события лета

«Радио 1» подводит итоги летних месяцев в мире, стране и Подмосковье


Читайте нас в: Google Новости

Подходит к концу лето 2018 года. «Радио 1» собрало самые знаковые события последних трёх месяцев для мира, страны и Подмосковья.

Багровая Луна

Этим летом жители Земли могли наблюдать уникальное астрономическое явление – в один день – 27 июля – произошло самое продолжительное в ХХI веке полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. Продолжительность лунного затмения составила 3 часа 56 минут. Во время полной фазы Луна полностью вошла в тень Земли и приобрела багрово-красный оттенок.

Встреча Путина и Трампа

Первая полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки 16 июля. Как рассказал российский лидер на совместной пресс-конференции по итогам переговоров, на встрече он предложил американскому коллеге подумать над выстраиванием двухсторонних отношений на долгосрочной основе и создать экспертный совет для решения двусторонних проблем. Кроме того, российская сторона предложила США воссоздать рабочую группу по антитеррору, а также передала Вашингтону предложения по стратегической стабильности и нераспространению оружия. Трамп, в свою очередь, заявил, что его встреча с Путиным в Хельсинки является «началом длительного процесса».

Итоги встречи подвёл в эфире «Радио 1» историк-американист, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Петров. 

Потери лета

Этим летом ушли из жизни кинорежиссёр Станислав Говорухин, поэт Андрей Дементьев, писатели Владимир Войнович, Эдуард Успенский и легенда советской эстрады Иосиф Кобзон.

Президент объявил о смягчении изменения пенсионного законодательства

Президент России Владимир Путин 29 августа заявил о смягчении готовящихся изменений в пенсионное законодательство. В частности, пенсионный возраст для женщин будет увеличен до 60 лет, а не до 63, как планировалось ранее. Предполагается также ввести ряд льгот многодетным матерям и уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Президент заявил и о гарантиях для людей предпенсионного возраста.

О том, чем могут быть продиктованы эти изменения, рассказал в эфире «Радио 1» генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлёв.

Праздник футбола

Этим летом Россия впервые стала хозяйкой чемпионата мира по футболу. Соревнования проходили с 14 июня по 15 июля. Матчи состоялись в 11 городах России. На чемпионате было поставлено несколько рекордов. К примеру – по автоголам

Также ЧМ-2018 стал самым дорогим в истории. Для него провели множество изменений в существующей инфраструктуре городов-организаторов. Все расходы на перемещение болельщиков российская сторона взяла на себя. При этом в экономику России чемпионат принёс более 850 миллиардов рублей. Эта сумма практически полностью компенсировала затраты на подготовку и организацию футбольного первенства планеты.

В русский язык благодаря ЧМ-2018 вошли новые слова. Например, акинфея и мундиаленький цветочек.

Но самым важным для россиян итогом чемпионата стала блестящая игра отечественной сборной. Наша команда впервые в истории вышла в четвертьфинал мундиаля. Свою любовь и уважение к спортсменам россияне выражали весьма изобретательно. Например, зубрёнка из Приокско‑Террасного заповедника назвали в честь Дзюбы. В Одинцовском районе нарисовали граффити с Акинфеевым. Знаменитого вратаря изобразили и на спортплощадке в Щёлковском районе.

ЧМ-2018 в Подмосковье

Особую роль в проведении ЧМ-2018 сыграло Подмосковье. Здесь расположены 17 тренировочных баз, которые приняли команды, участвовавшие в ЧМ-2018. В Московской области базировались девять сборных. Сборная Бельгии жила в посёлке Нахабино городского округа Красногорск, сборная Франции – в деревне Кострово под Истрой, команда Аргентины – в Государственном училище олимпийского резерва Московской области в Бронницах, сборная Португалии – на тренировочной базе «Сатурн» в посёлке Кратово Раменского района, сборная России – в Учебно-тренировочном центре «Новогорск» в Химках, мексиканцы – на Учебно-тренировочной базе «Новогорск – Динамо» в Химках, а сборная Ирана – на тренировочной базе «Локомотив» в посёлке Баковка Одинцовского района. 

Благодаря этому жители области смогли лично поздравить с днём рождения звезду сборной Аргентины Лионеля Месси. Ему подарили гжельский квасник и шоколадную фигуру футболиста в полный рост.  А в Истре ЧМ-2018 вызвал настоящий вратарский бум среди школьников.

Бесплатный проезд

Важнейшим событием лета в Подмосковье стало предоставление пенсионерам и льготникам права на бесплатный проезд в электричках. Кроме того, было принято решение с 1 сентября предоставить всем жителям Подмосковья, достигшим 60 лет, право бесплатного проезда в автобусе, трамвае, троллейбусе, а также в метро и МЦК.

«Радио 1» в Рузе

Этим летом Первое подмосковное радио начало вещать на FM-частоте в Рузе. Глава округа Максим Тарханов вместе с командой радиостанции дал старт вещанию на частоте 107, 6 FM во время праздничного концерта 18 августа, посвященного 690-летию города. Руза стала двенадцатым городом, где у «Радио 1» есть ФМ-частота.  

Свои итоги лета подвели и слушатели «Радио 1».

«Прекрасное лето, одно из самых чудесных в моей жизни. Я переехала в Москву, была в Крыму. Работаю и разбираюсь со своей жизнью», – рассказала Анна Кузнецова.

«Моё достижение – вот, внучку качаю. Ну и 73 года – уже достижение, наверное», –пошутила Татьяна Петровна Кашина.

«Из политических событий – заявление президента про пенсии, события в Сирии, которые постоянно освещаются. И встреча Трампа и Путина», – отметила Ирина Николаева.

«Какие события? Проехал ночной веломарафон 20 км, вместе с супругой. Были события события спортивные, музыкальные. Лето было хорошим», – подытожил Дмитрий Чайкин.

Автор: admin

Полная версия