Сборная Подмосковья выиграла чемпионат России по пожарно‑прикладному спорту

Соревнования проходили с 28 февраля по 2 марта в Рязани. В них участвовали более 350 спортсменов.

Сборная Московской области стала чемпионом России по пожарно-прикладному спорту. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Всероссийские соревнования на Кубок министра МЧС России и первенстве России на Кубок ВДПО по пожарно-прикладному спорту проходили с 28 февраля по 2 марта в Рязани. За звание чемпионов боролись спортсмены из 13 регионов страны, 12 команд специальных управлений федеральной противопожарной службы и команда Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

В состав сборных вошли победители и призёры Всероссийских и международных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Всего участвовали более 350 спортсменов – юноши и девушки.

За сборную Московской области выступали мастера спорта международного класса, неоднократные победители и призёры чемпионатов мира, Европы и России.

Уже в первый день соревнований спортсмены Подмосковья завоевали сразу несколько золотых медалей. В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни» среди мужчин первое место занял Дмитрий Поляков. Его коллега по команде Михаил Горбачёв стал лучшим в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице в окно третьего этажа учебной башни». В дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни» в средней возрастной группе среди девушек быстрее всех оказалась Ирина Холова.

Во второй день состязаний среди женщин Анна Иполитова завоевала бронзовую медаль в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а в двоеборье стала серебряным призёром. Среди девушек очередную медаль сборной принесла Лера Кузьмичёва, завоевав третье место в преодолении 100-метровой полосы.

В комплексном командном зачёте сборная Московской области стала лидером чемпионата. На втором месте – сборная Татарстана. Бронзовым призёром стала сборная ХМАО-Югра. В личных видах программы подмосковные спортсмены показали лучшие результаты, оставив далеко позади своих соперников. Сборная Московской области на протяжении десятков лет является одним из сильнейших коллективов в стране по пожарно-спасательному спорту.