Сборы по спортивному программированию стартовали на базе МФТИ

На базе подмосковного МФТИ начались сборы Moscow International Workshop 2020. Мероприятие проходит в рамках международного образовательного проекта Moscow Workshops. Оно направлено на подготовку к соревнованиям по спортивному программированию студентов со


Читайте нас в: Google Новости

На базе подмосковного МФТИ начались сборы Moscow International Workshop 2020. Мероприятие проходит в рамках международного образовательного проекта Moscow Workshops. Оно направлено на то, чтобы дать глубокие знания всем участникам посредством учебно-тренировочных задач, а также на развитие soft skills, сообщили «Радио 1» в Центре развития ИТ-образования МФТИ.

Участие в сборах принимают 90 команд из Армении, Бангладеша, Беларуси, Вьетнама, Гонконга, Египта, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Ливана, Литвы, Мексики, Польши, России, Румынии, Сербии, Сингапура, США, Тайваня и Украины. Из них 45 команд из России и 45 – из других стран. Всего в рамках события тренируются 260 участников из 43 университетов. Сборы пройдут до 5 декабря в полностью дистанционном формате под руководством тренеров Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Команды разделены на дивизионы по уровню сложности. Так, в дивизион А попадают сильные участники с перспективой выхода в финал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. В дивизионе B участвуют команды, которые хотят прокачать навыки в алгоритмическом программировании и перейти на более высокий уровень подготовки. Обучение проходит на английском языке. Методист сборов – тренер золотых медалистов ICPC Михаил Тихомиров. В 2019 году 11 из 12 медалистов ICPC учились именно в Moscow Workshops.

«Сборы Moscow Workshops традиционно объединяют студентов, увлечённых программированием, со всего мира. Сложные задачи, интенсивный темп и полное погружение в специфику спортивного программирования позволяют участникам быть готовыми к нагрузке на чемпионате ICPC как в психологическом плане, так и в плане быстрого и безошибочного решения поставленных задач. Участие в сборах даёт возможность не только стать победителем, но и построить успешную карьеру в ИТ-сфере благодаря приобретенным навыкам и знакомствам по всему миру», – рассказал директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

На сборах участникам предстоит решить семь пятичасовых контестов. Они разберут задачи с тренерами Михаилом Тихомировым, Андреем Станкевичем и Иваном Смирновым. 6 декабря команды примут участие в соревновании по алгоритмическому программированию, приуроченному к 10-летию Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Мероприятие проводится при поддержке Яндекса и Mail.ru Group. Организаторами сборов выступили МФТИ и Университет ИТМО.

Подмосковные студенты примут участие во всероссийской олимпиаде «Я — профессионал»

Андрей Воробьёв возглавил Попечительский совет «Физтех‑лицея» им. Петра Капицы

Автор: admin

Полная версия