Щепа, клюшки, банный веник: «Радио 1» выяснило способы утилизации новогодних ёлок

Пункты приёма деревьев в столичном регионе будут открыты до конца февраля


Читайте нас в: Google Новости

Пункты приёма деревьев в столичном регионе будут открыты до конца февраля


Журналисты «Радио 1» выяснили, во что превращаются новогодние ёлки после утилизации, подробности раскрыла начальник отдела экологического просвещения Мосприроды Кристина Киселёва.

«Процесс утилизации новогодних елей – это их дробление. Все ёлки попадают в дробильную машину, где из них делают щепу. Впоследствии она станет основой для нового растительного грунта», – сообщила Киселёва.

Предпринимателям, не успевшим распродать свои ёлки, экологи предлагают отвезти их на фермы, где ветви станут кормом или подстилками для животных. Ёлки берут и в зоопарке, но от частных граждан такой подарок не примут: есть опасность, что в хвое остались осколки игрушек или обрывки мишуры.

Также из веток отслужившего новогоднего дерева можно сделать веник для бани. Специалисты считают, что хвойный веник – особенно из пихты – помогает взбодриться и подлечиться.

«Пихта – это волшебный запах. И парить пихтой очень хорошо: лёгкое иглоукалывание расслабляет. Лучше любой листвы», – заверил «Радио 1» банщик Сергей Слупский.

В разных странах с отслужившими новогодними ёлками поступают по-разному, в Финляндии их отвозят на мебельную фабрику для переработки или используют как топливо в котельных. В Германии из старых ёлок делают особые деревянные ножи для масла, а в Канаде из хвойных производят лекарство от гриппа.

Главная российская ель на Соборной площади тоже принесёт пользу: после переработки из неё сделают клюшки и лыжи.

Ранее сообщалось, что пункты утилизации ёлок в столичном регионе будут работать до 28 февраля. Их адреса и график приёма деревьев размещены на сайте Мосприроды.

Фото © pixabay.com

Пункты утилизации ёлок будут работать в Московском регионе с 9 января до 28 февраля

Пункты приёма новогодних ёлок открывают в 4 муниципалитетах Подмосковья

Автор: admin

Полная версия