«Счёт шёл на секунды». Мать третьеклассника рассказала, как сын спас тонувшую девочку

ЧП произошло в бассейне в Серпуховском районе


Читайте нас в: Google Новости

Девятилетний Родион Воронов спас тонувшую в бассейне пятилетнюю девочку. ЧП произошло в бассейне СПА-центра в Серпуховском районе Московской области, где отдыхали семьи с детьми. Среди них были семьи Вороновых и Пыльциных из Протвина. В бассейне также плавала девочка из Чехова. Подробности в эфире «Радио 1» рассказала мать Родиона – Елена Воронова.

«Мы с Родионом переплыли бассейн, взялись за бортик и решили отдохнуть. В метре от нас плавала девочка. Её приметил друг нашей семьи Андрей Пыльцин. По его словам, она то уходила под воду, то поднималась. При этом всё выглядело так, как будто ребёнок контролирует ситуацию. Но в какой-то момент он заметил, что девочка пошла ко дну. Когда я обернулась, увидела, что мой сын вытаскивает девочку на поверхность. Как он сказал, он увидел, что девочка лежит на дне. Говорит, что даже не успел ни о чём подумать», – рассказала Елена.

По словам женщины, к девочке, которая уже не подавала признаков жизни, кинулись её муж и его друг.

«Не могу точно сказать, сколько именно минут понадобилось, чтобы привести её в чувство – 5 или 7. Я время не засекала, и к тому же тогда оно тянулось очень долго. Реанимировали девочку наш друг Андрей Пыльцин и мой супруг Дмитрий Воронов. Они работали вместе в аэропорту и проходили там курсы оказания первой медицинской помощи», – пояснила женщина.

Тётя девочки появилась в момент реанимационных действий. У неё на руках был грудной малыш, который громко плакал.

«Это произошло минут через 10, это видели все отдыхающие. Так сложились обстоятельства – видимо, она отошла успокоить младенца, и в этот момент девочка начала тонуть. Скорая помощь приехала быстро. Они похвалили сына, сказали, что время шло на секунды. Когда девочку достали, она была вся синяя до самых пяток, не дышала и ни на что не реагировала. У меня даже промелькнула мысль, что мы не успели», – поделилась воспоминаниями Елена Воронова.

По словам матери, Родион плаванием не занимается, но летние каникулы проводит у бабушки в Крыму. Плавать он научился именно там в возрасте пяти лет.  

Автор: admin

Полная версия