Сеансы летних наблюдений за звёздами стартуют в столичном планетарии

Первые летние астрономические наблюдения пройдут в столичном планетарии 15 и 16 июля


Читайте нас в: Google Новости

Первые летние астрономические наблюдения пройдут в столичном планетарии 15 и 16 июля. Как передаёт «Вечерняя Москва» со ссылкой на мэрию, открытые занятия запланированы с 21:30 до полуночи, желающих будут ждать в «Парке неба» - площадке на крыше учреждения. Участие бесплатное, но предварительно следует пройти регистрацию. Территория парка вмещает не более 300 человек.

Так, 15 июля собравшиеся будут наблюдать за Луной, Юпитером и Сатурном. Гости смогут посмотреть в телескопы на так называемое Большое красное пятно на поверхности Юпитера. Это самый крупный атмосферный вихрь в Солнечной системе, бушующий на протяжении нескольких веков. Кроме того, удастся проследить и за Сатурном, его кольцами и спутниками, которых у планеты 62. В основном это небесные тела из каменных пород и льда. Помимо этого, астрономы укажут посетителям на двойные звёзды, туманности и галактики в ночном небе.

Во вторник, 16 июля, у участников сеанса будет возможность увидеть последнее в 2019 году лунное затмение и тщательно изучить горы и кратеры спутника Земли. При этом в некоторых частях города затмение будет видно и невооружённым глазом.

«Если смотреть в бинокль или через телескоп, можно будет заметить изменение цвета лунного диска. С серо-голубого он сменится на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», - поделились в пресс-службе столичного планетария.

Отмечается, что частичное затмение Луны начнётся в 21:43. В течение следующих нескольких часов спутник Земли будет двигаться по северной части земной тени и погрузится в неё на четверть диска. Пик затмения придётся на полночь, в это время Луна примет багровый окрас. Завершится затмение в 03:17 17 июля.

Автор: admin

Полная версия