Сегодня вечером в Аптекарском огороде расцветёт редкий кактус

Этот вид кактуса цветёт только до рассвета. В Индии верят, что если загадать желание во время его цветения, оно сбудется.


Читайте нас в: Google Новости

В ближайшие вечера в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» начнёт цвести редкий тропический кактус «Подлунная красавица», первый бутон может раскрыться уже сегодня, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу сада.

«Редкий тропический кактус-эпифит эпифиллум остролепестный (Epiphyllum oxypetalum) или «Подлунная красавица» будет цвести в Аптекарском огороде в ближайшие вечера. Всего у кактуса свыше 10 бутонов, готовых раскрыться, однако точные вечера цветения определить затруднительно. Вероятно, первый цветок появится сегодня вечером – 2 августа», – говорится в сообщении.

Отмечается, что кактус распускается лишь один раз в год и только вечером и ночью.

«Этот вид эпифиллума цветёт крайне редко и только до рассвета. В Индии верят, что если загадать желание и молиться богу во время его цветения, это желание сбудется. В Японии этот кактус называют «Красавицей под луной», – уточняется в материале.

Увидеть редкий цветок можно будет увидеть в Викторной оранжерее, рядом с самыми большими кувшинками в мире викториями амазонскими.

Фото © официальный аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»в сети «Вконтакте»

Автор: admin

Полная версия