Сэкономят время. Финансовый омбудсмен – о пользе новых банкнот

Новый банкноты номиналом 200 и 2000 рублей помогут сократить время расчётов, завил «Радио 1» финансовый омбудсмен Павел Медведев.


Читайте нас в: Google Новости

Новый банкноты номиналом 200 и 2000 рублей помогут сократить время расчётов, завил «Радио 1» финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Сотрудники ЦБ, которые занимаются отслеживанием наличного оборота денег, являются очень хорошими специалистами. В данном случае они обратили внимание на то, что большой разрыв между сотенной и пятисотенной купюрами приводит к тому, что расчёты оказываются более сложными и длительными, чем если бы в этот просвет включить ещё одну купюру. Когда купюра в 200 рублей появится, расчёты станут чуть более быстрыми. Аналогичная ситуация с тысячной и пятитысячной купюрами», – сказал Медведев.

Он отметил, что если клиент магазина и не заметит разницу, то в масштабах страны или даже одного большого магазина экономия времени при расчётах с новыми купюрами будет довольно значительной.

Ранее сообщалось, что 12 октября в России поступили в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Массовый ввод купюр начнётся в декабре.

В России поступили в обращение новые банкноты в 200 и 2000 рублей

Фото © «РИА Новости» / Руслан Кривобок

Автор: admin

Полная версия