Селекционер рассказала, почему россиянам не нужны гигантские овощи

Заведующая лаборатории иммунитета и селекции паслёновых НИИ овощеводства Татьяна Терешонкова рассказала в интервью «Радио 1», зачем на самом деле люди выращивают огромные овощи и почему это совершенно непрактично и бесполезно.


Читайте нас в: Google Новости
Заведующая лаборатории иммунитета и селекции паслёновых НИИ овощеводства Татьяна Терешонкова рассказала в интервью «Радио 1», зачем на самом деле люди выращивают огромные овощи и почему это совершенно непрактично и бесполезно.

Селекционер призналась, что выращивание гигантских овощей – это, по сути своей, всего лишь забава, которая приносит положительные эмоции.

«Да, действительно, крупные овощи – это очень здорово, и на это интересно смотреть! Тыква, которая размером с пол-автомобиля или огромный томат на целую тарелку», – делится впечатлениями Терешонкова.

Специалист назвала это «большим спортом для овощеводов». Ведь не каждый сорт может достигнуть таких размеров, поэтому используются специальные методики и т.д. Люди соревнуются для того, чтобы удивить других.

Однако, по словам эксперта, выращивание таких овощей не несёт никакой пользы для здоровья. Применяемые технологии являются своего рода допингом: овощи накачивают азотом и другими стимуляторами роста.

«Это коктейль из химических веществ, который для нашего организма не полезен», – предупреждает селекционер.

Поэтому на вопрос о том, можно ли подобным способом решить проблему нехватки овощей и фруктов в некоторых регионах, специалист отвечает однозначно – нет. Во-первых, это невкусно, а во-вторых – непрактично.

Терешонкова привела в пример выращивание помидоров. Она объяснила, что гораздо легче вырастить средние сорта в тепличных комбинатах и на частных огородах, которые являются более урожайными. Вес одного плода в среднем равен 150 граммам. Такие помидорки быстрее созревают и, при этом, сохраняют вкус. А вот овощи-гиганты из-за обилия нитратов не только теряют вкусовые качества, но еще и быстрее портятся.

Также заведующая лаборатории поделилась советами по выращиванию помидоров в Подмосковье. По её словам, лучше всего выбирать не обычные в нашем понимании сорта, а именно «гибриды». Такие виды томатов обладают высокой завязываемостью плода и высокой урожайностью.

Так называемые «сорта» уступают гибридам и в устойчивости к болезням. За последние десятилетия в мире появилось много новых вирусов, которые современные овощные культуры, то есть гибридные, переносят намного лучше. Однако Терешонкова признаётся, что помидоры-гибриды менее вкусные: овощеводы пока не придумали методы улучшения вкуса без потери эффективности выращивания.

Самые вкусные сорта, которые москвичи могут посадить в своём огороде – «армада», «румяный шар», «малиновый рассвет» и «золото Востока». И совсем необязательно выращивать огромные томаты.

Ранее пресс-служба «Аптекарского огорода» в Москве сообщила о предстоящей выставке тыкв-гигантов. Один из участников конкурса – житель Подмосковья, Андрей Гусев, который готовится побить свой же рекорд 2018 года и представить публике тыкву весом более 700 кг. Результаты будут объявлены 24 сентября.

Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия