Село Марфино и его обитатели. Жителей одолели стаи бродячих собак

Село Марфино в городском округе Мытищи превратилось в контактный зоопарк: по улицам бродят десятки собак.


Читайте нас в: Google Новости

Село Марфино в городском округе Мытищи превратилось в контактный зоопарк: по улицам бродят десятки собак. Все началось с принятия закона «Об ответственном обращении с животными». В рамках этого закона дворняг отлавливали, вакцинировали и стерилизовали, после чего возвращали в привычные места обитания. Собаки не болели бешенством, становились менее агрессивными и не рождали новых щенят. К удивлению жителей, после таких процедур количество собак увеличилось с привычных пяти-шести на всё село до 30. В таком количестве животные могут представлять реальную опасность для детей и взрослых. Жительница села Людмила теперь видит огромные стаи каждый день.

«В связи с тем, что вышел закон «Об ответственном обращении с животными», к нашей местности на данный момент привязано примерно 30 собак, которых мы раньше никогда не наблюдали. У нас несколько собак раньше жило. Всю жизнь мы живём в Марфине и больше пяти собак не встречали. Сейчас они ходят стаями, сбиваются в кучки, и мы видим примерно по 12 собак», – рассказала Людмила.

В Марфине популярна мысль о том, что всех собак из других районов решили перекинуть в село. Иначе как объяснить такое резкое увеличение численности дворняг? В ответ на жалобы жителей через региональный портал «Добродел» администрация пожимает плечами: по закону повторный отлов собак запрещён. А то, что очевидцы снимают видео, как семь дворняг грызутся друг с другом или как преследуют маму с ребёнком, видимо, власть не смущает. Чтобы уточнить, правда ли ответственные за безнадзорных животных считают такое количество животных приемлемым, корреспондент «Радио 1» позвонил руководителю группы Ольгой Бибиковой.

«30 собак там нет, это совершенно точно. Во всяком случае, это показали все наши рейды, а мы их регулярно осуществляем два раза в месяц, если нет обращений, а если есть обращения, то после каждого обращения. Больше шести собак мы не находили», – утверждает Ольга Бибикова.

По словам Ольги, во время рейдов встречают лишь шесть животных по всему селу. Это очень странно, учитывая, что на «Добродел» постоянно приходят фото и видео, на которых видны группы из семи-восьми дворняг лишь в одном месте. Сколько таких групп во всём селе, представить сложно. И пока администрация не видит проблем, жители сами вводят комендантский час на своих улицах, потому что просто боятся ходить по ночам в окружении голодных зверей.

«Стало страшно просто ходить по посёлку. Год назад, если вечером перед сном люди могли прогуляться, заняться пробежкой, то потихонечку перестали, потому что собаки могут просто напасть, когда ты один на улице. Собаки крупные. Если такая собака даже с разбегу прыгнет, то просто собьёт даже взрослого человека с ног», – говорит женщина.

«Радио 1» надеется, что после огласки проблема будет решена. Мы продолжим следить за развитием событий.

 

Автор: admin

Полная версия