Семьи с инвалидами освободили от взносов за капремонт

На реализацию закона ежегодно будет требоваться до 300 млн руб


Читайте нас в: Google Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает частичное или полное освобождение регионами от уплаты взносов за капитальный ремонт не только неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, но и семьи, где проживают неработающие граждане пенсионного возраста, а также неработающие инвалиды I и II группы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 Как отмечают разработчики, часто встречаются ситуации, когда неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста в 70 лет, проживают совместно с инвалидами I или II группы, а предусмотренная компенсация расходов взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме этим лицам не предоставляется. Льгота будет предоставляться в размере 50% гражданам старше 70 лет, в 100% – старше 80 лет.

 По информации, полученной от 55 регионов, реализация законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат. Их будут покрывать за счёт средств федерального бюджета в размере до 300 миллионов рублей ежегодно. Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 Фото © РИА Новости/Александр Кряжев

 

 

Автор: admin

Полная версия