Сергиев Посад примет участников 1‑й Международной подмосковной «Велоночи»

Акция пройдёт 8 июля. На велопрогулку по историческим местам приглашают всех желающих.


Читайте нас в: Google Новости
В Сергиевом Посаде 8 июля пройдёт 1-я Международная подмосковная «Велоночь». Проект создан творческой группой МосКультПрог при поддержке Министерства культуры Московской области и Центральной пригородной пассажирской компании.

Во время прогулки её участников ждут рассказы о людях, судьбы которых связаны с городом, входящим в состав «Золотого кольца России», – учёных Павле Флоренском и Баррикаде Замышляеве, художнике Михаиле Нестерове, писателе Исааке Бабеле.

«Летняя ночная велосипедная экскурсия доступна всем. Она не требует специальной физической подготовки. Это пара десятков километров за несколько часов с комментариями ведущих мировых историков и архитекторов. Спикеры подмосковной «Велоночи» – ведущие эксперты из России и Европы», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Для участия в «Велоночи» надо зарегистрироваться на сайте www.velonotte.com.

Начало мероприятия – в 20.00. Сбор участников у Троице-Сергиевой Лавры на Красногорской площади города Сергиев Посад.

«Велоночь» – один из немногих современных российских культурно-образовательных брендов, получивший международное признание. В 2007 году историк Сергей Никитин с соратниками открыли мемориальную доску на доме, где жил и трудился архитектор Константин Мельников, после чего собравшимся гостям и журналистам предложили прокатиться на велосипедах по малоизвестным памятникам мастера. Вечер перерос в «Велоночь». С тех пор команда Никитина провела мероприятия, объединяющие интерес к архитектуре, ландшафту и истории с велосипедной прогулкой, в Риме, Лондоне, Нью-Йорке, Стамбуле, Санкт-Петербурге, Флоренции, Вероне и Казани. В этих мероприятиях приняло участие более 97 тысяч человек.

В этом году международный культурно-образовательный проект расширит свою географию. Помимо Сергиева Посада, впервые «Велоночь» отправится в Верону, Флоренцию, Берлин, Лос-Анджелес, Красноярск, Ереван, Иркутск. Крайние западную и восточную точку «Велоночи-2017» разделяют более 16 тыс км.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия