Сергиев Посад ждёт масштабная реконструкция

Об этом на совещании в местной администрации сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.


Читайте нас в: Google Новости

Власти Московской области планируют провести масштабную реконструкцию Сергеева Посада, об этом на совещании в местной администрации сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Цель совещания ещё раз предусмотреть план развития города, района, чтобы здесь всё выглядело достойно и удобно для жителей, туристов, всех, кто посещает эти знаковые места. Последнее время мы реализуем программу благоустройства. Здесь (в Сергиевом Посаде – прим. «Радио 1») также проводится реконструкция. Вместе с тем, уверен, что Сергиев Посад заслуживает более внимательного к себе отношения, более комплексного», – отметил губернатор.

Конкурс на реконструкцию Сергиева Посада объявят в 2018 году, добавил Воробьёв.

«Конкурс на концептуальную реконструкцию Сергиева Посада объявят в 2018 году. Для того, чтобы здесь появились пешеходные дороги, для того, чтобы здесь была прогулочная зона, чтобы были на первых этажах удобные рестораны, магазины. Здесь очень развит народный промысел, и мы заинтересованы, чтобы это получило дальше нашу поддержку и развитие. Работы здесь будут рассчитаны как минимум на семь-десять лет. То есть это большая плановая работа, которая позволит каждый год привлекать сюда больше туристов. И конечно, очевидно, что это будет сказываться и на экономике, на муниципальном и региональном бюджете», – подчеркнул глава региона.

Как отметил губернатор, за последний год Сергиев Посад посетили порядка 1,5 млн иностранных и российских туристов и с каждым годом эта цифра увеличивается на 10%.

«В Троице-Сергееву лавру огромное количество и православных, и туристов приезжает каждый год. Хотелось бы сегодняшним совещанием дать начало большому проекту по реконструкции города, чтобы он стал настоящим центром православия, центром всего того ценного, чем мы дорожим», – добавил губернатор.

Туристско-рекреационный кластер «Сергиев Посад – врата Золотого кольца» включён в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».

В рамках работ по реконструкции планируется строительство 26 объектов туристской инфраструктуры, а также расширение пешеходных частей улиц, создание трёхкилометровой пешеходной зоны с набережной в западном направлении от центра Сергиева Посада к Лесному озеру.

При этом в 2017 году в рамках подготовки к ЧМ по футболу создадут семь пешеходных зон с велодорожками от железнодорожного и автовокзалов к туристическим объектам.

Фото © фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия