Сеть зарядных устройств для электрокаров создадут в Химках

На старте проекта за пользование не будут брать плату


Читайте нас в: Google Новости

На территории подмосковных Химок подготовят инфраструктуру для работы электромобилей. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе муниципалитета, реализация проекта пройдёт в несколько этапов.

К концу 2018 года на 17 улицах города установят 17 опор двойного назначения. Они будут выполнять сразу несколько функций: освещение за счёт современных светодиодных фонарей, а также зарядка для электромобилей. Планируется, что в городском округе разместят станции быстрой зарядки для электрокаров.

«Мы на территории Химок создаём целую инфраструктуру зарядных устройств для электромобилей. Это три разных направления, три вида мощностей. Разумеется, это работа на среднесрочную перспективу – ведь сейчас тех, кто пользуется электромобилями – единицы. Однако мы надеемся, что инфраструктура, создаваемая у нас, подтолкнёт жителей переходить на электротранспорт», - пояснил первый заместитель главы администрации Химок Дмитрий Кайгородов.

Рядом с установленными опорами оборудуют места для парковки. Некоторое время после запуска зарядки будут работать бесплатно для всех желающих. Их установку проведут в рамках губернаторской программы «Светлый город». На втором этапе в городском округе появятся быстрые зарядки с мощностью 22 киловатта, которые разместят рядом с торговыми и бизнес-центрами.

В дальнейшем в Химках откроют супермощные зарядные станции для электрокаров. Они будут рассчитаны на подачу в аккумулятор 80% заряда за полчаса. Первая подобная станция уже действует на перекрёстке Ленинградского и Международного шоссе.

Автор: admin

Полная версия