«Сейчас неуместно». Аналитик о введении утилизационного сбора на электронику

Введение утилизационного сбора на электронику в России в нынешних условиях неуместно.


Читайте нас в: Google Новости

Введение утилизационного сбора на электронику в России в нынешних условиях неуместно. Причина состоит в том, что сейчас в страну импортируется не так много техники, а перерабатывать то, что есть, практически невозможно. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«В данный момент инициатива вредная, к ней стоит вернуться тогда, когда ситуация нормализуется», – сказал Муртазин.

Он отметил, что утилизационный сбор на электронику обсуждался в России достаточно давно. До текущего кризиса он имел под собой основания, поскольку касался переработки электроники, возможности строительства заводов для такой переработки, а также свалок, которые не влияли бы на природу. Но сейчас ситуация изменилась. Электроники в страну поступает мало. России необходим более активный импорт, чтобы иметь возможность самостоятельно повышать цены.

«Сбор минимум на 2-3% повышает цены на электронику. Переработка электроники в текущей ситуации практически невозможна», – добавил собеседник «Радио 1».

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о том, российский кабмин доработал нацпроект по развитию электронной промышленности России. среди прочего документ предполагает введение в стране утилизационного сбора на электронику, который спровоцирует рост конечной стоимости устройств для потребителей.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия