Шеф-повар Данилова монастыря рассказал рецепт пасхального кулича

24 апреля православные христиане отмечают древнейший православный праздник — Светлое Христово Воскресение (Пасху).


Читайте нас в: Google Новости
24 апреля православные христиане отмечают древнейший православный праздник — Светлое Христово Воскресение (Пасху). Накануне этого дня по традиции выпекают кулич, который освящают в Великую субботу. Рецептом пасхального кулича с «Радио 1» поделился шеф-повар московского Данилова монастыря Олег Ольхов.
«Для кулича понадобится: 1 кг муки, 300 г молока, 200 г сливочного масла, 150 г сахара, 150 г изюма, 50 г прессованных дрожжей либо 22 г сухих. Если у вас прессованные дрожи, то предварительно надо поставить опару на тёплом молоке. Надо взять 100 г молока, добавить 2-3 ложки муки, ложку сахара, прессованные дрожжи, перемешать и поставить в тепло, пока опара не подойдёт. Если у вас сухие дрожжи, то их надо добавить сразу в муку, не ставив опару. Пока опара готовится, надо собрать всю сухую часть, кроме изюма, смешать с яйцами, сливочным маслом и оставшимся молоком, размешать и замешать тесто, добавив туда опару. После надо добавить изюм, ещё раз перемешать, накрыть чистой тканью и поставить в тёплое место на 1-1,5 часа, пока тесто не подойдёт», — рассказал собеседник «Радио 1».

Когда тесто подошло, надо приготовить формы, добавил он.
«Бумажные стаканчики надо смазать растительным маслом, заполнить тестом наполовину, потому что оно поднимется. Оставить на 20-30 минут, чтобы тесло подошло. Духовку нужно разогреть до 170-180 градусов и поставить формы на 40 минут, периодически проверяя, не подгорает ли. Если подгорает, надо поменять температуру. Проверить готовность можно шпажкой, проткнув кулич. Если на шпажке не останется остатков теста, то кулич готов», — пояснил эксперт.

Охлажденный кулич нужно покрыть глазурью, продолжил он.
«Для глазури понадобится: 200 г сахарной пудры и 4 белка. Желтки от яиц можно использовать в основное тесто. Надо взбить сахарную пудру с белком до плотной глянцевой массы. Если есть желание, можно украсить цукатами или посыпкой. Глазури надо дать подсохнуть, она подсыхает за разное время, до суток», — сказал Ольхов.

После того, как глазурь подсохнет, можно поместить кулич в бумажный пакет и хранить его в сухом прохладном месте. Срок годности кулича — 40 дней, заключил повар.

24 апреля отмечается древнейший православный праздник — Светлое Христово Воскресение. Для верующего человека это главное торжество в году, встречать которое полагается в храме на ночном богослужении. По традиции на пасху пекут (или покупают) куличи и красят яйца.

Фото (с) pixabay.com

Автор: Яна Таёжная

Полная версия