Шеф-повар поделился необычными способами окраски яиц

Приближается праздник Пасхи, перед которым у верующих принято красить яйца.


Читайте нас в: Google Новости
Приближается праздник Пасхи, перед которым у верующих принято красить яйца. Обычные магазинные красители и луковая шелуха давно стали обыденностью. Существуют и более оригинальные способы окраски яиц. Об этом «Радио 1» сообщил шеф-повар Василий Емельяненко.

«Можно использовать сок краснокочанной капусты и сок свёклы – они прекрасно красят. Сок капусты сам по себе – тёмно-синий или тёмно-фиолетовый, но, если добавить в него пару капель лимона, он может превратиться в сиреневый», – рассказал эксперт.

По словам Василия Емельяненко, необычные красители можно найти в специализированных магазинах для кондитеров.

«Многие не часто бывают в магазинах для кондитеров, а ведь там огромное количество всевозможных пищевых красителей, которые можно использовать для покраски яиц – начиная от простых жирорастворимых и водорастворимых и заканчивая кандуринами. Кандурины – это такие порошки, которые можно нанести на кисточку и придать уже покрашенному яйцо золотой или серебряный блеск», – поделился собеседник «Радио 1».

Что касается того, какого цвета яйца брать для окраски, то здесь всё зависит от того, какую гамму вы предпочитаете. Если яркую, берите белые яйца, если хотите использовать опробованные варианты или непрозрачные цвета – берите жёлтые, заключил шеф-повар.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия