Школьники из Подмосковья стали победителями Национальной технологической олимпиады

Шесть школьников стали лучшими по «Искусственный интеллект», «Технологии виртуальной реальности» и «Водные робототехнические системы»

Фото: пресс-служба Национальной технологической олимпиады.
Читайте нас в: Google Новости
Школьники из Московской области стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Об этом сообщает пресс-служба Национальной технологической олимпиады.

Участники разрабатывали мультимодальные модели, способные функционировать как с текстом, так и с видео. В результате финалисты разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. 
По итогам финала в профиле «Искусственный интеллект» НТО победителем в командном (III место) и индивидуальном зачетах стал Артем Селезнев (г. Мытищи, СОШ №6); призеры в индивидуальном зачете: Андрей Шахматов и Илья Гринюк (оба – г. Балашиха, Балашихинский лицей).

В финале школьники разрабатывали VR-приложение. Основная проблема, которую предстояло решить финалистам, — это создать интерактивное окружение, с которым можно взаимодействовать, в виртуальной среде. Готовое приложение прошло автоматическое тестирование и экспертную оценку.

В составе команды-победителя профиля «Технологии виртуальной реальности» – Тимофей Шинкаревич (г. Талдом, Квашёнковская СОШ), он же стал призером профиля вместе с Евгением Сотниковым (г. Химки, СОШ №27).

Финалистам профиля «Водные робототехнические системы» НТО предстояло разработать систему диагностики подводного трубопровода. Участники олимпиады создали специальное устройство для подводного робота, которое поможет правильно выявить повреждение на проверяемом участке подводного трубопровода и провести диагностику его состояния. Призером в профиле стал Александр Кузенков, ученик СОШ № 20 г. Королева. 

В текущем учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России и более 20 зарубежных стран. 

Автор: Дана Игумнова

Полная версия