Подмосковье примет участие в акции «Культурный марафон»

Московская область примет участие во Всероссийской акции «Культурный марафон», посвящённой кинематографу.


Читайте нас в: Google Новости

Московская область примет участие во Всероссийской акции «Культурный марафон», посвящённой кинематографу. Об этом сообщили в Министерстве культуры РФ.

В этом году акция приурочена к 125-летию со дня первого публичного киносеанса в России. В рамках проекта школьников познакомят с тонкостями мира кино: ребят ждут интерактивные задания, которые помогут им понять суть режиссерской работы с аудиторией и специфику различных киножанров. Адаптацией и разработкой мультимедийных тестов занимались эксперты и методисты из «Яндекса» и «Кинопоиска».

«Культурный марафон-2021» – это обширное пространство для дискуссий о кинематографе и развития навыков анализа художественных произведений. Цель акции состоит в том, чтобы расширить культурный опыт учеников, показать им важнейшие киноленты и вдохновить на творческие размышления и поиски. 

Кроме того, юным участникам предлагают познакомиться с российскими деятелями киноиндустрии, а также организовать школьный киноклуб и попробовать себя в создании мини-фильмов.

«Важно, чтобы каждый ребенок мог найти в школе занятие для любых своих увлечений, а образовательные программы становились более разнообразными, интерактивными и полезными. «Культурный марафон» должен помочь ребятам раскрыть творческий потенциал и сделать учёбу более интересной», – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ежегодная акция «Культурный марафон» пройдёт с 8 ноября по 10 декабря. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте https://education.yandex.ru/culture/. Помимо знаний ученики смогут получить призы – портативные колонки «Яндекс. Станции Лайт».


Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия