Шнейдеров назвал действенный способ поддержки и продвижения дебютного кино в России

Решить проблему производства и продвижения отечественного дебютного кино в России может специальная ассоциация, в которую необходимо включить владельцев кинотеатров, прокатчиков и творцов.


Читайте нас в: Google Новости

Решить проблему производства и продвижения отечественного дебютного кино в России может специальная ассоциация, в которую необходимо включить владельцев кинотеатров, прокатчиков и творцов. Подобная система на данный момент функционирует в США, где члены такой ассоциации могут участвовать в обсуждении вопросов, касающихся финансирования дебютных кинопроектов. Об этом в эфире «Синемании» на «Радио 1» заявил киножурналист, автор и ведущий программы Давид Шнейдеров.

«Создание ассоциации по американскому образцу позволило бы её членам участвовать в принятии решения относительно стопроцентного финансирования дебютных кинопроектов. Чтобы в процессе участвовали не только Минкульт и сам творец, но также и две других стороны. Чтобы прокатчики говорили о том, возьмутся ли за дистрибьюцию того или иного кино, а кинотеатры готовы были бы его показывать», – сказал Шнейдеров.

В беседе с коллегой Викторией Малюковой он также напомнил о том, что в стране «уже много лет идут разговоры о том, что нужно наладить финансирования дебютных фильмов – полнометражных, документальных и анимационных».

«Я давно считаю, что вообще госфинансирование нужно оставить только артхаусному кино, дебютному, анимационному и документальному. А коммерческие фильмы следует снять с государственного довольствия, причём полностью. Государство должно вкладывать деньги в коммерческое кино только на уровне процентных кредитов. Государство не имеет права в коммерческое кино давать невозвратные деньги. Только на коммерческих условиях, с процентами», – добавил киножурналист.

Ранее Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон о возможности полного государственного финансирования дебютных художественных и документальных фильмов российского производства. На данный момент уровень господдержки отечественных киноработ составляет не более 70% от сметной стоимости. Инициатива позволит повысить показатель до 100%. Воспользоваться опцией смогут выпускники профильных государственных вузов в течение пяти лет после получения высшего образования.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия