Шнейдеров усомнился в необходимости создания попечительского совета во МХАТе им. Горького

Попечительский совет никак не сможет прекратить всяческие скандалы во МХАТе им.


Читайте нас в: Google Новости

Попечительский совет никак не сможет прекратить всяческие скандалы во МХАТе им. Горького, считает киножурналист Давид Шнейдеров. Об этом он заявил в ходе беседы с коллегой по программе «Синемания», ведущей Викторией Малюковой в рамках нового выпуска.

«Я пытаюсь понять, кто должен войти в этот попечительский совет. Бизнесмены? Не вопрос. Если они хотят профинансировать постановку пьесы «Чайка» режиссёром N, то они дают деньги. Причём тут попечительский совет», – задался вопросом автор и ведущий «Синемании».

При этом он отметил, что другое дело – найти специалиста, который разбирался бы в тонкостях работы театра. Однако, по мнению Шнейдерова, такому человеку должны доверять главный режиссёр театра, директор, художественный руководитель и в принципе вся труппа.

«Организм театра очень живой и болезненный. Поэтому я сомневаюсь в необходимости создания попечительского совета», – добавил киножурналист.

Также в беседе с Викторией Малюковой он прокомментировал слухи о том, что теоретически МХАТ им. Горького может объединиться с МХТ им. А.П. Чехова, и при этом Константин Хабенский займёт пост художественного руководителя, а Владимир Кехман – должность генерального директора нового объединения. Подобная информация в начале ноября публиковалась в ряде СМИ.

«Конечно, было бы интересно посмотреть, как Хабенский объединится с Кехманом. На самом деле, весьма сомнительной выглядит конфигурация Кехмана с Дорониной. Они друг друга стоят. Но, мне кажется, Константин Хабенский вряд ли воспримет этих людей, а труппа МХТ им. А.П. Чехова вряд ли воспримет труппа МХАТа им. Горького. […] Это абсолютно невозможно, пусть лучше будет два театра. Иначе всё равно кто-то кого-то сожрёт», – сказал Шнейдеров.

Ранее стало известно, что глава Минкульта РФ Ольга Любимова предложила создать при МХАТе им. Горького попечительский совет, в состав которого могли бы войти представители бизнес-сообщества и люди, которым небезразлична судьба театра.

О том, как Татьяна Доронина принимала новых артистов в труппу МХАТ им. Горького, какой была атмосфера в театре до скандальных изменений, чем запомнилось взаимодействие с Эдуардом Бояквым и что стоит ожидать от нового директора в лице Владимира Кехмана, программе «Синемания» ранее рассказал актёр театра кино, артист труппы МХАТ им. Горького Дмитрий Корепин.

Фото: Елена Киселёва

Автор: admin

Полная версия