Шохин: Самое успешное направление подмосковных стартапов – интеллектуальная деятельность

Глава РСПП участвует в форуме «Территория бизнеса» в Красногорске


Читайте нас в: Google Новости

Самое перспективное направление стартапов в Московской области – это создание интеллектуального продукта. Такое мнение в интервью корреспонденту «Радио 1» высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он принимает участие в проходящем в Красногорске форуме «Территория бизнеса».

«С учётом того, что в Московской области мозгов на душу населения больше, чем в ряде других регионов страны, конечно, это интеллектуальная деятельность и работы, связанные с интеллектуальным продуктом. Здесь, безусловно, важно, чтобы были защищены права интеллектуальной собственности. Очень важно встроиться в цепочки добавленной стоимости, когда производство интеллектуального продукта в Московской области будет экспортной услугой – в узком смысле, когда это экспорт в другие регионы страны, и в широком, когда продукт можно экспортировать хоть в Силиконовую долину. Возможностей много, нужно их использовать», – сказал Шохин.

 Глава РСПП назвал Московскую область уникальным регионом для возможностей привлечения инвесторов.

«С одной стороны, это не Москва, с другой – это не провинциальная Россия. Это сочетание столичности и региональной специфики позволяет Московской области реализовывать многие проекты. Здесь благоприятная логистическая ситуация, когда и рынки сбыта, и поставщики комплектующих не удалены от ведущих партнёров. Это позволяет сделать определённый рывок. И мы видим, что и индустриальные зоны, и технопарки, и особые механизмы поддержки инвестиционной активности привлекают многих иностранных инвесторов. Это не только сборка машин и оборудования – это инновационные продукты в таких перспективных, быстро растущих областях, как фармацевтика и электроника. Одновременно очень важно, чтобы Московская область была средой для стартапов, когда любой бизнес можно начать, опираясь на поддержку власти, на реальные возможности региона», – заключил Александр Шохин.

Форум «Территория бизнеса» открылся в понедельник в Красногорске. В нём участвуют около 6200 человек – владельцы крупных российских и международных компаний, лидеры мнений и сфер бизнеса, представители государственного сектора. Форум направлен на поддержку предпринимательских инициатив и содействие развитию бизнеса в регионе. Ключевыми темами стали создание особых экономических зон, улучшение инвестиционного климата, привлечение инвестиций.

 

Автор: admin

Полная версия