Штраф за детей: как защитить взрослых от «главных распространителей коронавируса»?

Учёные Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета пришли к выводу, что в распространении коронавируса большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют лишь небольшой процент среди заразившихся, пишет РБК со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Science.


Читайте нас в: Google Новости

Учёные Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета пришли к выводу, что в распространении коронавируса большую роль сыграли дети и молодежь, которые составляют лишь небольшой процент среди заразившихся, пишет РБК со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Science.

Исследователи проанализировали 85 тыс. случаев заражения COVID-19 среди 575 тыс. человек в двух штатах на юго-востоке Индии. Оказалось, что главными распространителями вируса были дети и молодые люди, хотя на их долю приходится только треть рассмотренных случаев COVID-19.

«Дети – очень эффективные передатчики в этой обстановке, что не было ясно в предыдущих исследованиях. Мы обнаружили, что случаи заражения и смерти [от коронавируса] очень сконцентрированы в более молодых группах», – сказал ведущий исследователь, старший научный сотрудник Принстонского института окружающей среды Раманан Лакшми-Нараян.

Если брать в расчёт эти выводы, родители должны следить, чтобы «главные распространители коронавируса» носили маски, а если нет, то, допустим, платили штраф. Правомерна ли такая достаточно жёсткая мера?

«Дети действительно являются «переносчиками». Они либо совсем не болеют, либо у них минимальные клинические проявления. Я не сторонник ужесточения мер. Я думаю, что воспитательный процесс и правильные убеждения должны стоять на первом месте. Что касается работы в детских коллективах, сейчас будут приняты определённые меры: и удлинение каникул, и разобщение классов, и разные смены. В этом направлении нужно работать, так как со школой во многом связан подъём заболеваемости», – поделился мнением с «Радио 1» по данному поводу Алексей Куринный, депутат Государственной думы VII созыва, член Комитета по охране здоровья.

Он добавил, что ребёнку нужно носить маску тогда, «когда он может сам себя контролировать». «До 7-8 лет от него сложного требовать что-либо», – резюмировал Куринный.

Против штрафов выступил и другой парламентарий – Василий Власов.

«Проблема заболеваемости среди детей, школьников в большинстве случаев связана с образовательными учреждениями, и, конечно, с профильным ведомством, а не с родителями. Их ни в коем случае нельзя штрафовать. Я в своё время предложил начать учебный год с 1 октября, а лучше было бы вообще перенести на более позднюю дату. Мою инициативу не приняли во внимание. И как вы понимаете, со всех дач, из всех лагерей приехали дети, кто-то из них скорее всего был заражён. Школьники отучились 24 дня, и их уже отправляют на двухнедельные каникулы. Если бы дети оставались там, где они были, мы бы не получили такой рост заболеваемости», – сказал он.

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов считает, что маски не помогут, спасёт от коронавируса лишь прививка.

«Если врачи считают, что мы все переболеем COVID-19, значит так оно и будет. Поэтому сейчас надо говорить не о масках, а о прививках. Потому что маски от коронавируса не спасут. Мы же не будет в маске спать, есть, жить. Иммунитет вырабатывается либо после введения вакцины, либо тогда, когда человек переболел. Делать прививки надо всем, в первую очередь детям. Для реализации этой кампании можно задействовать деньги, полученные от продажи нашей вакцины за рубеж», – пояснил парламентарий.

По данным Роспотребнадзора, всего за первое полугодие в России коронавирусом переболели около 50 тыс. детей. У трети из них не было никаких симптомов заболевания, в тяжелой форме COVID-19 перенесли лишь 0,2%. Одним из наиболее часто выявляемых симптомов коронавируса у детей оказалась диарея. Помимо этого, как показывают исследования педиатров, проведённые в четырёх больницах в Западном Китае, нередки и такие симптомы, как лихорадка и рвота.

В Общественной палате оценили предложение дать родителям отпуск на время школьных каникул

Минздрав России обновил рекомендации по лечению COVID‑19 амбулаторно

Работодатели в Москве обязаны перевести 30% сотрудников на дистанционную работу

Автор: admin

Полная версия