Штрафовать за нескошенный борщевик в Подмосковье начнут с 1 сентября

Мособлдума установила размеры штрафов от 2 тыс до 1 млн рублей


Читайте нас в: Google Новости

Московская областная дума на внеочередном заседании установила штраф за заросший борщевиком участок земли для юридических и физических лиц. Он начнёт работать с 1 сентября 2018 года, передает корреспондент «Радио 1». Документ на заседании представил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Для физических лиц штраф составит от 2 до 5 тыс рублей, для должностных  – от 20 до 50 тыс рублей, для юридических лиц – от 150 тыс до 1 млн рублей.

Как отметил член комитета Мособлдумы по агропромышленной политике и потребительскому рынку Сергей Двойных, основная задача закона – не собрать с собственников земель как можно больше штрафов, а сделать борьбу с опасным сорняком более эффективной.

«Здесь нет задачи сразу прибегать к штрафным санкциям. Это просто один из дополнительных механизмов для того, чтобы усилить эту работу. Напомню, что из бюджета Московской области около 300 млн рублей выделено на данные виды работ. Чтобы они проводились наиболее эффективно, и был внесён этот проект, и сегодня он был принят во всех трёх чтениях», – рассказал Двойных.  

Борщевик – ядовитый сорняк, способный вызвать воспаление кожи. На территории Подмосковья в конце прошлого года было выявлено более 32 тыс га, заросших этим растением.

В этом году в Московской области впервые в России начали реализовывать программу по борьбе с борщевиком. На это в течение текущего года из областного бюджета и планируют потратить 300 млн рублей.

Автор: admin

Полная версия