«Шугануть кабана» – лесничий о безопасной зимней прогулке

Лёгкий морозец, живительный воздух, укутанные снегом деревья.

Радио 1
Читайте нас в: Google Новости
Лёгкий морозец, живительный воздух, укутанные снегом деревья. Прогулка по лесу будет полезной и безопасной, если правильно к ней подготовиться. Корреспондент «Радио 1» отправилась в Зуевское участковое лесничество за советами о том, как не замёрзнуть, не заблудиться и избежать встречи с диким зверем. Лесничество почти в сотне километров от столицы – в Орехово-Зуевском городском округе. 
 
План действий
 
Первый совет для тех, кто собирается в лес, не ходить в одиночку. Световой день зимой невелик, поэтому отправиться лучше с утра. В числе лайфхаков – офлайн-навигатор для гаджета. Берём на вооружение. Сервис поможет сориентироваться даже при отсутствии интернета. 
 
«Нужно заблаговременно посмотреть прогноз погоды, продумать маршрут: куда вы пойдёте. Предупредить о своём маршруте близких, обговорить время посещения леса, чтобы родственники знали, если вы задержались, пора бить в колокола, искать вас. Заранее скачайте GPS-навигатор, когда будете на месте, отправьте родным свои координаты», говорит старший участковый лесничий Зуевского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Алексей Гайдуков.
 
В Зуевском лесничестве у Исаакиевского озера оборудована зона отдыха: скамейки, столы с навесом, мангалы. Прекрасная возможность подкрепиться во время похода, но прийти в лес лучше уже сытым.
 
Провизия
 
Перед прогулкой нужно хорошо поесть, но не слишком плотно. В качестве перекуса, по совету лесничего, мы положили в рюкзак калорийную снедь: шоколад, бутерброды с салом, с колбасой и плавленым сыром. Ну и конечно, термос с горячим чаем. 
 
Обязательный минимум
 
Алексей считает, что небольшой набор для выживания должен быть у каждого, кто отправляется в лес. 
 
«Полностью заряженный телефон. Хранить его во внутреннем кармане, дабы исключить быструю разрядку. Дополнительный источник питания для мобильника. Плюс ко всему взять с собой аптечку с лекарствами, исходя из состояния здоровья», перечисляет лесничий. 
 
Среди вещей, которые могут пригодиться: фонарик, нож, бечёвка. 
 
Одежда и обувь
 
Одежда не должна сковывать движения, быть тяжёлой и слишком тёплой. Помним о многослойности. Сначала – термобельё, затем – флисовый комплект, третий слой –куртка и штаны, желательно непромокаемые. Ну и конечно, тёплая шапка, шарф, варежки.
 
«Постарайтесь не сидеть долго на снегу. Слишком много не двигаться, чтобы не вспотеть, а потом не замёрзнуть. Возьмите с собой дополнительный комплект варежек, шапок, особенно, если вы идёте с детьми», напоминает лесничий. 
 
Обувь должна быть на устойчивой подошве и достаточно свободной, чтобы не затруднять кровоток. 
 
«Ты туда не ходи!»
 
У лесничих то ещё чувство юмора. На вопрос, что делать если повстречался со зверем, Алексей ответил, дескать, заяц убежит от вас сам, медведей в Подмосковье нет, а если вы его увидите зимой в другом регионе, то это – шатун, который не нагулял жир, очень голодный, и ему лучше не попадаться вовсе. Ну, а в целом совет – не углубляться в чащу. 
 
«Не рекомендовал бы ходить глубоко в лес, где нехоженые тропы. Там и заблудиться, и замёрзнуть легче, и напороться на зверя. Прогулки лучше планировать по лесопарковым зонам, где есть и лыжня, и большая проходимость людей. Но тем не менее, если так получилось, что вы попали в лес, страшного ничего не будет. Днём кабаны стараются с людьми не пересекаются. Но если уж встретились, и не получилось тихонько разойтись, постарайтесь шугнуть, показаться выше, главное, не поворачиваться спиной, чтобы зверь не почувствовал в вас слабость и не напал. Медведей у нас нет, поэтому бояться особо нечего», заключил собеседник «Радио 1».
 
Итак, чтобы прогулка оставила приятные эмоции, надо тщательно подготовиться. Многие из этих советов актуальны и в разгар грибного сезона, ведь нередко заблудившиеся путники страдают от переохлаждения, жажды и голода. 

Автор: Аэлита Украинская

Полная версия