Синоптик опроверг данные об усилении потепления из‑за пандемии

Специалисты Национального центра атмосферных исследований заявили, что снижение социальной активности и локдауны, введённые из‑за пандемии COVID‑19, привели к нагреву поверхности Земли


Читайте нас в: Google Новости

Специалисты Национального центра атмосферных исследований заявили, что снижение социальной активности и локдауны, введённые из-за пандемии COVID-19, привели к нагреву поверхности Земли в 2020 году. По данным исследователей, это вызвано сокращением выбросов аэрозолей, которые блокируют поступающий солнечный свет. Когда выбросы прошлой весной упали, большая часть солнечного тепла достигла планеты, особенно в промышленно развитых странах.

Делать сейчас выводы о чрезмерном нагреве поверхности Земли явно преждевременно. Такое мнение высказал порталу ФАН ведущий специалист центра погода «Фобос» Евгений Тишковец.     

«То, что количество углекислого газа по понятным причинам сократилось на миллионы тонн, это факт. И, конечно же, так называемый парниковый эффект в этом смысле должен уменьшаться. Этот антропогенный фактор меньше влияет на те изменения климата, которые происходят в последние столетия. Однако я не являюсь апологетом теории глобального потепления. Она настолько до истеричности раскручена, что в ней сложно найти какую-то науку, там лишь политика и деньги. На кону стоят десятки триллионов долларов на ближайшие пару десятилетий, и, конечно, есть немало желающих освоить фонды с такими астрономическими суммами», – отметил синоптик.

По его словам, климат выступает как один из основных политических инструментов давления на страны, обладающие большой ресурсной базой, в том числе и на Россию.

Московский регион снова ждут сильные морозы

В начале февраля в столичном регионе похолодает до -14 градусов

Автор: admin

Полная версия