Синоптики прогнозируют выход на стабильную весеннюю погоду уже с 1 апреля

Погода в столице и Подмосковье с сегодняшнего дня берёт курс на лето.


Читайте нас в: Google Новости

Погода в столице и Подмосковье с сегодняшнего дня берёт курс на лето. Днём воздух уже прогрелся до плюс 9, и это несмотря на то, что ночью был мороз. Завтра в регионе ожидается до +13, а самый пик – в субботу – 15 градусов выше нуля. Все дни будут солнечными и, главное, осадков до начала апреля практически не ожидается. О том, значит ли это, что в Московском регионе, наконец-то, наступила метеорологическая весна, «Радио 1» рассказал начальник ситуационного Центра Росгидромета Юрий Варакин.

«На этой неделе погоду в регионе определяет мощный стационарный блоковый циклон. Постепенно он будет смещаться на восток. Северные, северо-восточные потоки к концу недели сменят южные и юго-западные. Обычно переход среднесуточной температуры через ноль фиксируется не раньше 27 марта. Но на сегодняшний день картина такова, что среднемесячная температура в марте оказалась выше климатической нормы на 5-6 градусов. А количество осадков уже сейчас составляет 130% от месячных нормативов. Так что можно смело сказать, что весна пришла в регион на полторы недели раньше», – сообщил Варакин.

Ожидается, что в субботу в южной части Подмосковья воздух прогреется до +12-15, а в северной части – до +10-12.

30 и 31 марта возможно временное похолодание и наступление смешанной фазы осадков. Слабо отрицательные температуры могут фиксироваться в поймах рек в пределах от 0 до -2 и только в утренние часы.

Уже с 1 апреля синоптики прогнозируют выход на стабильную весеннюю погоду.

Владимир Путин: Следующая неделя в России объявляется нерабочей с сохранением зарплаты

Владимир Путин объявил о переносе голосования по поправке в Конституцию

Автор: admin

Полная версия