Более 4 млн налогоплательщиков получили уведомления об имущественном налоге в Подмосковье

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова сообщила, что в 2021 году налоговые органы Московской области разослали уведомления 4,9 млн налогоплательщикам на сумму более 32 млрд рублей.


Читайте нас в: Google Новости

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова сообщила, что в 2021 году налоговые органы Московской области разослали уведомления 4,9 млн налогоплательщикам на сумму более 32 млрд рублей. Из них налоговые уведомления направлены 1,6 млн физических лиц в электронном виде через Личный кабинет, остальным — по почте. 

Об этом она сообщила на совместной пресс-конференции Министерства имущественных отношений региона и Управления Федеральной налоговой службы по Московской области на тему «Начисление и уплата имущественных налогов. Проведение кадастровой оценки недвижимости в Московской области», состоящейся в пресс-центре Дома Правительства Московской области.

Сообщается, что в конференции также приняли участие министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова и заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков.

Уточняется, что рассылка налоговых уведомлений осуществляется через центры массовой печати и филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.

Также на пресс-конференции сообщили, что в Подмосковье «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» пользуются 2,2 миллиона абонентов. При этом им уведомления приходят только в электронном виде, если они не отказались от электронного способа получения уведомления, и по почте они не дублируются.

Для исчисления имущественного и земельного налогов за 2020 год в Подмосковье использовалась налоговая база, основанная на результатах государственной кадастровой оценки 2018 года.

«В ближайшие 2 года в Московской области оценку пройдут более 13,2 млн объектов недвижимости: 4,1 млн земельных участков и 9,1 млн объектов капитального строительства. Собственники получат налоговые уведомления, исходя из результатов проведенной работы, за земельные участки в 2024 году, а за объекты капитального строительства — в 2025», — сказала Адигамова.

Министр уточнила, что в России законодательно установлен единый год проведения государственной кадастровой оценки, которая по земле пройдет в 2022 году, а по объектам капитального строительства — в 2023 году.

«Как не раз отмечал Губернатор Московской области, мы как органы власти должны разъяснять жителям сложные вопросы, особенно те, которые их беспокоят. Один из таких вопросов – получение налоговых уведомлений за имущество, которые собственники должны оплатить до 1 декабря. Не все собственники имущества получили налоговые уведомления в этом году, и их тревога обоснована, поскольку неуплата налогов грозит начислением пени. Причины могут быть разные – от зачета излишне уплаченных сумм до освобождения от налогов в связи со льготой. Важно разъяснять людям такие ситуации и давать четкий алгоритм действий, чтобы тревога больше не возникала», — отметила Адигамова.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время видеоконференцсвязи с руководителями ведомств правительства Московской области и главами городских округов Подмосковья озвучил важную проблему – не все собственники имущества получили налоговые уведомления, что явилось причиной тревоги у людей старшего поколения.


Фото © istockphoto.com

 

Автор: admin

Полная версия